8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ от наследства в пользу другого наследника?

Добрый день, уважаемые эксперты. Родная мать оставила завещание, по которому 1/2 доля в квартире (имущество) переходит после смерти одной из двух дочерей. Есть ли смысл другой дочери, которая не упомянута в завещании, написать отказ от наследства в пользу сестры? Будет ли он иметь силу? Тем самым вторая дочь хочет подтвердить отказ от наследства именно в пользу сестры. Обратились к нотариусу, ответили, что нельзя: второй дочери написать можно только ненаправленный отказ. Прошу Вас разъяснить, права ли нотариус, со ссылками на нормы.

, Александр, г. Уфа
Андрей Кудрин
Андрей Кудрин
Юридическая компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый день.
Не совсем понятно: «Дочь, которая не упомянута в завещании».
Если человек, не указан в Завещании, права на наследство у него не возникает, соответственно, и права на отказ от него нет.
Что касается отказа в целом, нужно исходить из ГК РФ Статьи 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Уфа

«Если человек, не указан в Завещании, права на наследство у него не возникает, соответственно, и права на отказ от него нет.» Не совсем так. Дело в том, что второй дочери назваться наследником мешает только наличие завещания. Если завещание оспорят либо наследник по завещанию умрет, а подназначенных наследников в завещании не прописано, то вторая дочь станет наследником 1 очереди. Дана задача: передать любые возможные права на наследство от потенциального наследника, не упомянутого в наследстве, существующему наследнику. Вопрос состоит в том, вообще есть ли смысл в отказе от права на любую возможность стать наследником. Либо этот отказ не будет иметь силы. Ведь ненаправленный отказ от наследства, пусть даже написанный не упомянутым в завещании, но потенциальным наследником, имеет силу? Проблема шире и глубже, чем кажется. Я хочу проработать все возможные повороты.

Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.06.2018