Возможен ли отказ от наследства в пользу другого наследника?

Добрый день, уважаемые эксперты. Родная мать оставила завещание, по которому 1/2 доля в квартире (имущество) переходит после смерти одной из двух дочерей. Есть ли смысл другой дочери, которая не упомянута в завещании, написать отказ от наследства в пользу сестры? Будет ли он иметь силу? Тем самым вторая дочь хочет подтвердить отказ от наследства именно в пользу сестры. Обратились к нотариусу, ответили, что нельзя: второй дочери написать можно только ненаправленный отказ. Прошу Вас разъяснить, права ли нотариус, со ссылками на нормы.

, Александр, г. Уфа
Андрей Кудрин
Юридическая компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый день.
Не совсем понятно: «Дочь, которая не упомянута в завещании».
Если человек, не указан в Завещании, права на наследство у него не возникает, соответственно, и права на отказ от него нет.
Что касается отказа в целом, нужно исходить из ГК РФ Статьи 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам

Александр
Клиент, г. Уфа

«Если человек, не указан в Завещании, права на наследство у него не возникает, соответственно, и права на отказ от него нет.» Не совсем так. Дело в том, что второй дочери назваться наследником мешает только наличие завещания. Если завещание оспорят либо наследник по завещанию умрет, а подназначенных наследников в завещании не прописано, то вторая дочь станет наследником 1 очереди. Дана задача: передать любые возможные права на наследство от потенциального наследника, не упомянутого в наследстве, существующему наследнику. Вопрос состоит в том, вообще есть ли смысл в отказе от права на любую возможность стать наследником. Либо этот отказ не будет иметь силы. Ведь ненаправленный отказ от наследства, пусть даже написанный не упомянутым в завещании, но потенциальным наследником, имеет силу? Проблема шире и глубже, чем кажется. Я хочу проработать все возможные повороты.