8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит врачам за халатное отношение?

Добрый день. Нужна ваша консультация. Мы живем в небольшом провинциальном городке Верхний Тагил (Свердловская область). В нашей семье произошла трагедия, на 28 недели беременности мы потеряли малышку...

Начну с того, что резус-фактор у меня отрицательный(сдавала кровь, антител не обнаружено), Меня убивает халатность и безразличие наших врачей(направление на анализы выпрашиваешь сама у них, никакой консультации толком от них не получаешь, осмотра положенного нет) И так...сначала дня, пришла в женскую консультацию на очередной плановый приём(Один раз в месяц), попросили меня встать на весы, после чего врач-гениколог говорит, что я похудела на 300гр, что её нисколько не смутило, далее мерит АД, что тоже показывает повышенным(выписала пропить "Допегит"), спрашивает, пинаеться ли у меня малышка, я говорю ей что не чувствую активного шевеления ребенка, ( на это она улыбнулась, и пожала плечами, и далее говорит...ну они активно пинаються, когда им кислорода не хватает.) Далее дала направление на анализы, и назначила приём через две недели. И вот наступает вечер этого же дня, время 22-00, у меня начинает болеть живот(обычно бывало такое, и мне они говорили что это тренировочные схватки), пошла спать и думала полежу и пройдет, но ночью это всё началось чаще и чаще(и я поняла, что то не то, вызвала скорую помощь, меня увезли в больницу, и там...кресло...узи...в итоге говорят, что малышка уже мертва, увезли рожать, т.к схватки были уже каждые 30 секунд, родила я малышку весом 520 гр, ростом 37 см.

В заключении написали : Антенатльная гибель плода. ЗВУРП 2 степени. Маловодие. Резус - отрицательная кровь без титра антител.

Вообщем такая беда случилась с нами, и просто так я не хочу это спускать на нет, хотелось бы узнать, как быть в такой ситуации, как правильно поступить с юридической стороны.

Показать полностью
  • 20180627_112624
    .jpg
, Виктория, г. Верхний Тагил
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Напишите жалобы в прокуратуру, департамент здравоохранения, полицию с просьбой провести проверки. По результатам примите решение об обращении в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. 

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Виктория,

сочувствуем Вашему горю.

К сожалению, мы не вправе оценивать действия врачей в данном случае, ибо мы юристы, а не медики, и не можем судить, наскоолько правильно оказывалась Вам медицинская помощь.

В Уголовном кодексе РФ существует следующая норма:

Статья 124. Неоказание помощи больному
 

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

как правильно поступить с юридической стороны.

Виктория

Вы можете обратиться в Следственный комитет Вашего города с заявлением о привлечении к уголовной ответственности врачей, указав, в чём именно выразилоось неооказание помощи Вам. Следватель, проводя проверку п заявлению, обязательно назначит судебно-медицинскую экспертизу, и квалифицированная врачебная комиссия даст заключение по вопросу.

В зависимости от заключения экспертизы следователем будет принято прооцессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковоом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2018