Что грозит врачам за халатное отношение?

Добрый день. Нужна ваша консультация. Мы живем в небольшом провинциальном городке Верхний Тагил (Свердловская область). В нашей семье произошла трагедия, на 28 недели беременности мы потеряли малышку...

Начну с того, что резус-фактор у меня отрицательный(сдавала кровь, антител не обнаружено), Меня убивает халатность и безразличие наших врачей(направление на анализы выпрашиваешь сама у них, никакой консультации толком от них не получаешь, осмотра положенного нет) И так...сначала дня, пришла в женскую консультацию на очередной плановый приём(Один раз в месяц), попросили меня встать на весы, после чего врач-гениколог говорит, что я похудела на 300гр, что её нисколько не смутило, далее мерит АД, что тоже показывает повышенным(выписала пропить "Допегит"), спрашивает, пинаеться ли у меня малышка, я говорю ей что не чувствую активного шевеления ребенка, ( на это она улыбнулась, и пожала плечами, и далее говорит...ну они активно пинаються, когда им кислорода не хватает.) Далее дала направление на анализы, и назначила приём через две недели. И вот наступает вечер этого же дня, время 22-00, у меня начинает болеть живот(обычно бывало такое, и мне они говорили что это тренировочные схватки), пошла спать и думала полежу и пройдет, но ночью это всё началось чаще и чаще(и я поняла, что то не то, вызвала скорую помощь, меня увезли в больницу, и там...кресло...узи...в итоге говорят, что малышка уже мертва, увезли рожать, т.к схватки были уже каждые 30 секунд, родила я малышку весом 520 гр, ростом 37 см.

В заключении написали : Антенатльная гибель плода. ЗВУРП 2 степени. Маловодие. Резус - отрицательная кровь без титра антител.

Вообщем такая беда случилась с нами, и просто так я не хочу это спускать на нет, хотелось бы узнать, как быть в такой ситуации, как правильно поступить с юридической стороны.

  • 20180627_112624
    .jpg
, Виктория, г. Верхний Тагил
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Напишите жалобы в прокуратуру, департамент здравоохранения, полицию с просьбой провести проверки. По результатам примите решение об обращении в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виктория,

сочувствуем Вашему горю.

К сожалению, мы не вправе оценивать действия врачей в данном случае, ибо мы юристы, а не медики, и не можем судить, наскоолько правильно оказывалась Вам медицинская помощь.

В Уголовном кодексе РФ существует следующая норма:

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

как правильно поступить с юридической стороны.

Виктория

Вы можете обратиться в Следственный комитет Вашего города с заявлением о привлечении к уголовной ответственности врачей, указав, в чём именно выразилоось неооказание помощи Вам. Следватель, проводя проверку п заявлению, обязательно назначит судебно-медицинскую экспертизу, и квалифицированная врачебная комиссия даст заключение по вопросу.

В зависимости от заключения экспертизы следователем будет принято прооцессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в таковоом.