Как новым участникам вступить в ООО в данном случае?

мы хотим внести доли в уставный капитал, а затем вступить в ооо и после этого прежний собственник учредитель выходит из общества (смена учредителя) так вот какие последствия для нас новых учредителей могут быть если прежний учредитель не вносил уставный капитал более 3-ех лет?

, Ваня, г. Уфа
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Последствия следующие:

1. При выходе старого участника Вы должны ему выплатить действительную стоимость его доли. Если не оплатите-может подать в суд.

Выход им, согласно закону, не может осуществлять если он не оплатил свою долю.

2. Может проще купля-продажи доли. А не за счёт увеличение уставного капитала. Нотариус запросит справку об оплате УК, ну дайте, что типа оплачен-проверки не будет. А сос тарым участником договоритесь…

Ответственности нет.

как-то так. Согласно законодательству никаких действий не может производиться если старый участник не оплатил свою доли. Если даже через три года.

Здравствуйте, Ваня.

Ответственности за неоплату УК нет, налоговая данный факт не проверяет.

Очень редко кто из нотариуса требует справку об оплате УК.

Поэтому, увеличивайте Уставный капитал за счет взноса третьих лиц, принимаемых в Общество (Р13001), выводите прежнего участника (Р14001).

Если нужна подробная консультация или подготовка документов, можете написать мне в чат.