Категория годности В

Я, офицер, календарная выслуга 11 лет. Прохожу службу в ВДВ. Прошел ВВК, комиссия присвоила категорию В, выписали из госпиталя, дали на руки ввписной эпикриз, где написана категория годности, история болезни и решение ввк сейчас на подписи в москве, будут у меня недели через 3. Может ли меня командир части привлекать к полевым выходам, несению службы в наряде и т.д.?

Планирую увольняться. Какая последовательность моих действий, есть ли какие-либо временные рамки моего увольнения, что мне положено?

, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

что мне положено?

Илья

1. Выходное пособие в размере 2 окладов, если есть государственные награды или почетное звание — еще + 1 оклад (см. Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»):

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

2. При увольнении по состоянию здоровья без права на пенсию имеете право на ежемесячную выплату в размере оклада по воинскому званию (в течение одного года) — см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Категория годности «В»  ограниченно годен к военной службе не дает освобождения от исполнения обязанностей военной службы, в том числе от нарядов и полевых выходов.

Если Вы плохо себя чувствуете, Вы можете обратиться в госпиталь за освобождением.

В соответствии с заключением ВВК Вы имеете право уволиться по состоянию здоровья, по Вашему рапорту.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

По приходу заключения ВВК подавайте рапорт командиру об увольнении, рапорт регистрируйте с отметкой на Вашей копии рапорта, чтобы не потерялся.

При Вашей выслуге Вы имеете право на обеспечение жильем.

Если Вы участник НИС, то имеете право на накопления по военной ипотеке.

По денежному довольствию коллега Вам уже указал.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли меня командир части привлекать к полевым выходам, несению службы в наряде и т.д.?

Илья

Если в заключении ВВК не указано на необходимость освобождения Вас от исполнения обязанностей  военной службы — то может.

Планирую увольняться. Какая последовательность моих действий, есть ли какие-либо временные рамки моего увольнения, что мне положено?

Илья

Для начала Вам нужно подать рапорт о том, что просите ходатайствовать перед вышестоящим командованием о Вашем увольнении по состоянию здоровья, ссылаясь на п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Далее, согласно приказу МО РФ

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
К представлению прилагаются:
копия листа беседы;
копия аттестационного листа (в случае увольнения военнослужащего по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по истечении срока контракта о прохождении военной службы; в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта; по собственному желанию);
рапорт военнослужащего (в случае увольнения военнослужащего по основаниям, когда требуется его согласие на увольнение);
копия заключения ВВК (в случае увольнения военнослужащего по состоянию здоровья);
другие документы (материалы), подтверждающие основания к увольнению.

Перед этим с Вами проведут беседу, осуществят расчет выслуги перед увольнением.

Кроме того, Вы также можете подать рапорт о предоставлении Вам отпуска пропорционально отслуженному времени с начала года.

что мне положено?

Илья

С Вашей выслугой лет, вам полагается к выплате два оклада денежного содержания, а поскольку увольняетесь без права на получение пенсии — то в течение года после увольнения ежемесячно выплачивается 1 оклад по воинскому званию.

также у Вас есть право пройти переподготовку по гражданской специальности.

Как указано в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащего»

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Поскольку заключение ВВК Вами получено, то у Вас есть основания для обращения с рапортом о ее прохождении.

В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.