Права учредителей в управлении фондом

Добрый день! Руководство решило создать общественную организацию - фонд. Является ли попечительский совет обязательным органом? В какие органы могут входить учредители т.е. может ли учредитель быть директором,членом правления? И вообще какие права будут у учредителей? Не сможет ли правление в дальнейшем перетянуть все одеяло на себя?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли попечительский совет обязательным органом?

Ксения

Да, попечительский совет является обязательным органом фонда.

В силу ст. 7 ФЗ  от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

3. Попечительский совет фонда является органом фонда и осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими органами фонда решений и обеспечением их исполнения, использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.

При этом условие о существовании попечительского совета фонда, должно быть прописано в его уставе

На это прямо указывает ст. 123.17 ГК РФ, которая прямо отмечает, что устав фонда должен содержать сведения  в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей.

В какие органы могут входить учредители т.е. может ли учредитель быть директором, членом правления?

Ксения

В законе на этот счет сказано, что порядок управления фондом определяется его уставом.

Таким образом, это дает возможность учредителям выбрать возможность вхождение в состав органов управления созданного фонда.

И вообще какие права будут у учредителей?

Ксения

Ограничения прав учредителей фонда, касается только его имущества. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда и не отвечают по его обязательствам, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

В остальном вопросы управления и деятельности фонда, а также роль учредителей в решении этих вопросов прописывается в уставе, они сами формируют объем своих прав.

Ксения
Клиент, г. Москва

Получается что в уставе можно указать любые интересующие нас полномочия учредителей?

Ксения
Клиент, г. Москва

Членами правления нашего фонда будут крупные бизнесмены и государственные деятели. И наши переживания связаны с тем что в какой то момент мы можем потерять контроль над фондом. Так как круг полномочий правления(высшего коллегиального органа) очень широк и решения принимаются большинством голосов, а учредители в нашем случае в меньшенстве. Можно ли прописать в уставе что правление и попечительский совет  на каждый новый срок назначаются учредителями и все решения принимаются с согласия учредителей?