Как внести изменения к доп соглашению по строительству?

В дополнительном соглашении к договору купли продажи внесен пункт по мере строительства (пристройка к дачному дому) актировать этапы работ для улучшения качества работ на объекте. Доп соглашение пописано. Можно ли внести дополнение к этому соглашению. А конкретно какие этапы нужно актировать? Или этого уже сделать нельзя?

, Игорь, г. Северодвинск
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день.

Подписанное сторонами доп.соглашение является неотъемлемой частью договора. Стороне вправе изменять договор, подписывая новые (второе, тетье и т.п.) дополнительные соглашения, каждое из которох тоже будет являться неотъемлемой частью договора. На практике изменения могут вноситься неоднократно - в итоге получается договор и несколько дополнительных соглашений к нему. Это нормально. Соответственно, в Вашем случае, если стороны согласились принимать работы поэтапно, но не определили этапы, — необходимо эти этапы определить. Следовательно, подготовить еще одно доп.соглашение, которое будет расписывать этапы работ.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

Игорь
Клиент, г. Северодвинск

Павел, добрый вечер.

Спасибо за Ваш ответ.

Хотелось бы узнать, как можно правильно написать ещё одно доп.соглашение в котором  указать актирование только двух этапов. Первый этап, когда пристройка будет построена полностью вместе с крышей ( не знаю как это правильно будет называться). Второй этап, заключительный, когда весь дом будет обшит сайдингом.Подрядчик хочет, чтобы я актировал каждый этап- фундамент, каркас стен, каркас крыши и т.д. Но я не эксперт в строительстве. И чтобы подписывать каждый этап мне нужно приглашать эксперта, что принесет доп затраты. И будет отодвигать сроки строительства, т.к эксперт тоже не приедет по первому звонку.

Игорь
Клиент, г. Северодвинск

С уважением, Игорь

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Законом не запрещено вносить изменения в договор.

Если стороны договора согласны подписать изменения, вы можете оформить дополнительное соглашение к договору с учетом новых требований.

Если стороны договора не согласны подписывать изменения, вы можете обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».