8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внести изменения к доп соглашению по строительству?

В дополнительном соглашении к договору купли продажи внесен пункт по мере строительства (пристройка к дачному дому) актировать этапы работ для улучшения качества работ на объекте. Доп соглашение пописано. Можно ли внести дополнение к этому соглашению. А конкретно какие этапы нужно актировать? Или этого уже сделать нельзя?

, Игорь, г. Северодвинск
Павел Гутников
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день.

Подписанное сторонами доп.соглашение является неотъемлемой частью договора. Стороне вправе изменять договор, подписывая новые (второе, тетье и т.п.) дополнительные соглашения, каждое из которох тоже будет являться неотъемлемой частью договора. На практике изменения могут вноситься неоднократно - в итоге получается договор и несколько дополнительных соглашений к нему. Это нормально. Соответственно, в Вашем случае, если стороны согласились принимать работы поэтапно, но не определили этапы, — необходимо эти этапы определить. Следовательно, подготовить еще одно доп.соглашение, которое будет расписывать этапы работ.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Северодвинск

Павел, добрый вечер. 

Спасибо за Ваш ответ.

Хотелось бы узнать, как можно правильно написать ещё одно доп.соглашение в котором  указать актирование только двух этапов. Первый этап, когда пристройка будет построена полностью вместе с крышей ( не знаю как это правильно будет называться). Второй этап, заключительный, когда весь дом будет обшит сайдингом.Подрядчик хочет, чтобы я актировал каждый этап- фундамент, каркас стен, каркас крыши и т.д. Но я не эксперт в строительстве. И чтобы подписывать каждый этап мне нужно приглашать эксперта, что принесет доп затраты. И будет отодвигать сроки строительства, т.к эксперт тоже не приедет по первому звонку.

Игорь
Игорь
Клиент, г. Северодвинск

С уважением, Игорь

Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, уважаемый Игорь!    

Законом не запрещено вносить изменения в договор.

Если стороны договора согласны подписать изменения, вы можете оформить дополнительное соглашение к договору с учетом новых требований.

Если стороны договора не согласны подписывать изменения, вы можете обратиться в суд.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.06.2018