Какое наказание грозит иностранцу за кражу в крупном размере?

здравствуйте, как привлечь к ответственности иностранца который совершил кражу? Какие последствия если он уже за пределами России? как поступить в такой ситуации?

, Olga, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, доброго времени суток. Согласно ст. 3 Уголовно-процессуального кодекса ФР

Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами настоящего Кодекса.

Иностранный гражданин будет привлечен к уголовной ответственности при наличии в его действиях состава преступления, в соответствии с законодательством РФ.

Что касается нахождения его за пределами РФ, то в соответствии с УПК РФ

Статья 458. Направление материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования
В случае совершения преступления на территории Российской Федерации иностранным гражданином, впоследствии оказавшимся за ее пределами, и невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого уголовного дела передаются в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решает вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления уголовного преследования.

Здравствуйте.

Вам в любом случае стоит обратиться в полицию, если вы пострадавшая сторона.

 Кража с причинением крупного ущерба это тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

По таким статьям иностранцев достаточно часто задерживают и заключают под стражу в СИЗО. Исключение — если удастся убедить следователя в том, что человек не будет скрываться.

Если задержат то по итогам расследования дела, если факт совершения преступления им подтвердится, дело направят в суд и осудят.

Кроме того, в отношении лица покинувшего страну законом предусмотрена процедура судопроизводства «заочно», т.е. в его отсутствия. Это предусмотрено частью 3 ст. 247 УПК РФ.

Статья 247. Участие подсудимого

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным деламо тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.