Что делать, если повреждён счётчик воды квартирантами?

квартиранты сорвали пломбу, повредили сам счётчик, однако показания каждый месяц предоставляли (т.е корректировали данные) и отправляли фотографии.

Подскажите, как заменить счётчик и можно ли наказать квартирантов?

, Андрей, г. Смоленск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Андрей, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вам необходимо зафиксировать факт повреждения счётчика, для чего необходимо обратиться в управляющую организацию, обслуживающую Ваш дом, чтобы они составили соответствующий акт. Также советую Вам обратиться в милицию с заявлением о причинении Вам имущественного ущерба (дело не возбудят, но зафиксируют факт обращения и причинения вреда).

Затем можно заменить счётчик, но обязательно сохранить все чеки на его покупку и установку.

После этого обратиться с исковым заявлением в суд, приложив к нему договор найма квартиры квартирантами, акт из управляющей компании, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из милиции, чеки о покупке и установке счётчика.

Подробнее могу рассказать, если посмотреть все документы…