Обязаны ли мы после залива вернуть поврежденную мебель?

Добрый день! ООО залила мой офис. Была повреждена мебель. Мебель они купили новую, но требуют, чтобы поврежденную я им отдала. Законно ли такое требование и на каком основании?

, Анна, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Андрей, нет их требование не законно, поскольку это имущество ваше, и только вы имеете право им распоряжаться по своему усмотрению, более того, если сумма их возмещения не покрыла ваши расходы на ремонт, то в суде можно эти расходы взыскать, особенно если был акт о заливе и экспертиза.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Законно ли такое требование и на каком основании?

Андрей

Не соглашусь с позицией коллеги. Если новая мебель соответствует старой, а старая при этом не пришла в полную негодность (это следует из их требования), тогда Вы должны передать им старую мебель. В противном случае у Вас возникает необоснованное получение выгоды (есть и полное возмещение в виде новой, и осталась старая мебель). Если не хотите её отдавать категорически, нужно составить акт об утилизации испорченной мебели и передать им этот акт с отказом в передачи мебели.