8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, оформлен предпринимателем, есть работники, торгуем мороженым на торговом острове в торговом центре, нужна ли онлайн касса?

Здравствуйте, оформлен предпринимателем, есть работники, торгуем мороженым на торговом острове в торговом центре, нужна ли онлайн касса?

, Никита, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! Да, обязательно нужна. Причем, вне зависимости от системы налогообложения.

Если у вас ЕНВД или ПСН, то:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ


7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

1
0
1
0

Какие поправки? Вы не написали уточнение к вопросу.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Мороженое

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Никита!

на основании пунктов 7 и 7.1 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» налогоплательщики ЕНВД и ПСН занимающиеся розничной торговлей и не имеющие работников, с которыми заключен трудовой договор, вправе не применять ККТ до июля 2019г., при условии выдачи по требованию потребителя БСО.

кроме того, по ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» освобождены от ККТ ИП торгующие в киосках мороженым.

т.о. все зависит от Вашей системы налогообложения, наличия работников и торгуете ли через киоск.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Работаю на ЕНВД, есть работники, но торгую МОРОЖЕНЫМ

если торгуете не в киоске, то должны применять ККТ с июля 2018г.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно 

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации,могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 5, 10 — 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 15, 18 — 28, 30 — 44, 49 — 58, 60 — 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

подпункт  48  пункта  2  статьи  346.43 НК РФ  это

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Исходя  из  анализа  указанной  нормы,  и  принимая  во  внимание  что  у  Вас

оформлен предпринимателем, есть работники

есть работники, то  на   вопрос 

нужна ли онлайн касса?

действуя при  определенной  системе  налогооблажения, ответ  будет  положительным.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Кто полностью освобождён от онлайн-касс

Организации и ИП, которые рассчитываются между собой. Условие — они рассчитываются электронным платежом без предъявления, например, через Банк-клиент.
Мастера, которые делают ключи и ремонтируют обувь.
Газетные и журнальные киоски. Условие — газеты и журналы составляют больше половины от всей проданной продукции. Ещё правительство утвердило список сопутствующих товаров, которые можно продавать без ККТ. Учитывать выручку от товаров и газет нужно раздельно.
Продавцы акций, облигаций и ценных бумаг.
Столовые в учебных заведениях. При этом учебное заведение должно работать по общеобразовательным программам.
Няни и сиделки, которые присматривают за детьми или пенсионерами.
Водители, которые продают билеты. Касса не нужна водителям и кондукторам в автобусах, трамваях, троллейбусах и т.д.
Люди, которые вспахивают огороды и распиливают дрова.
Торгующие на рынках и выставках. Продавцы на рынках — одни из тех, кому можно не применять онлайн-кассы. Исключение — торговля в помещениях: киосках, прицепах, палатках. А на крытых рынках без кассы нельзя продавать непродовольственные товары.
Продавцы художественных изделий. Предприниматели, которые сами создают художественные изделия и продают их.Приём стекла и других материалов. Без кассы можно принимать утильсырьё, кроме металлолома и драгоценных металлов.Разносная торговля с лотков, велосипедов и тележек. Сюда же относится торговля в вагонах. Исключение — те, кто торгует технически сложными товарами или продуктами, которые нужно хранить в специальных условиях.

«Продавцы мороженого в палатках и киосках.»

Продавцы безалкогольных напитков на розлив.
Сезонная продажа овощей. Продажа овощей, фруктов арбузов и бахчевых культур.
Торговля из автоцистерн. Без ККТ можно продавать молоко, квас, масло и живую рыбу.

в  этой  норме  речь  идёт  имено о  палатках  и  киосках, поэтому  формально  к  Вам  не  применимо, к  сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2018