Здравствуйте, оформлен предпринимателем, есть работники, торгуем мороженым на торговом острове в торговом центре, нужна ли онлайн касса?

, Никита, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, обязательно нужна. Причем, вне зависимости от системы налогообложения.

Если у вас ЕНВД или ПСН, то:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Какие поправки? Вы не написали уточнение к вопросу.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Мороженое

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Никита!

на основании пунктов 7 и 7.1 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» налогоплательщики ЕНВД и ПСН занимающиеся розничной торговлей и не имеющие работников, с которыми заключен трудовой договор, вправе не применять ККТ до июля 2019г., при условии выдачи по требованию потребителя БСО.

кроме того, по ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» освобождены от ККТ ИП торгующие в киосках мороженым.

т.о. все зависит от Вашей системы налогообложения, наличия работников и торгуете ли через киоск.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Работаю на ЕНВД, есть работники, но торгую МОРОЖЕНЫМ

если торгуете не в киоске, то должны применять ККТ с июля 2018г.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации,могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 5, 10 — 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 15, 18 — 28, 30 — 44, 49 — 58, 60 — 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 45 — 48 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.

подпункт  48  пункта  2  статьи  346.43 НК РФ  это

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Исходя  из  анализа  указанной  нормы,  и  принимая  во  внимание  что  у  Вас

оформлен предпринимателем, есть работники

есть работники, то  на   вопрос

нужна ли онлайн касса?

действуя при  определенной  системе  налогооблажения, ответ  будет  положительным.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Кто полностью освобождён от онлайн-касс

Организации и ИП, которые рассчитываются между собой. Условие — они рассчитываются электронным платежом без предъявления, например, через Банк-клиент.
Мастера, которые делают ключи и ремонтируют обувь.
Газетные и журнальные киоски. Условие — газеты и журналы составляют больше половины от всей проданной продукции. Ещё правительство утвердило список сопутствующих товаров, которые можно продавать без ККТ. Учитывать выручку от товаров и газет нужно раздельно.
Продавцы акций, облигаций и ценных бумаг.
Столовые в учебных заведениях. При этом учебное заведение должно работать по общеобразовательным программам.
Няни и сиделки, которые присматривают за детьми или пенсионерами.
Водители, которые продают билеты. Касса не нужна водителям и кондукторам в автобусах, трамваях, троллейбусах и т.д.
Люди, которые вспахивают огороды и распиливают дрова.
Торгующие на рынках и выставках. Продавцы на рынках — одни из тех, кому можно не применять онлайн-кассы. Исключение — торговля в помещениях: киосках, прицепах, палатках. А на крытых рынках без кассы нельзя продавать непродовольственные товары.
Продавцы художественных изделий. Предприниматели, которые сами создают художественные изделия и продают их.Приём стекла и других материалов. Без кассы можно принимать утильсырьё, кроме металлолома и драгоценных металлов.Разносная торговля с лотков, велосипедов и тележек. Сюда же относится торговля в вагонах. Исключение — те, кто торгует технически сложными товарами или продуктами, которые нужно хранить в специальных условиях.

«Продавцы мороженого в палатках и киосках.»

Продавцы безалкогольных напитков на розлив.
Сезонная продажа овощей. Продажа овощей, фруктов арбузов и бахчевых культур.
Торговля из автоцистерн. Без ККТ можно продавать молоко, квас, масло и живую рыбу.

в  этой  норме  речь  идёт  имено о  палатках  и  киосках, поэтому  формально  к  Вам  не  применимо, к  сожалению.