Как уменьшить размер судебных расходов?

Проиграла в районном суде иск к соседям, кад. инженеру по признанию незаконным кадастровых работ и изменения границ. Сейчас кад. инженер предъявил заявление о взыскании суд. расходов на сумму 25000 руб. В материалах дела имеется только один отзыв от самого кад. инженера, им же и подписанный. Оригиналов договора об оказании услуг в материалах дела нет. Актов выполненных работ нет. Только копия доверенности, копия договора и копии квитанций. Представитель кад. инженера не адвокат. Приходил на пять суд. заседаний.

Прошу знатоков подсказать:

1. На что можно обратить внимание в возражениях, чтобы суд отказал во взыскании суд. расходов или значительно их снизил?

2. Входят ли в суд. расходы участие представителя в суд. заседаниях, если эти услуги не прописаны в договоре и представитель не является адвокатом?

  • доки
    .pdf
, Olga Kouzina, г. Калининград
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

То есть Ваш процессуальный оппонент имеет право на возмещение расходов на представителя.

для целей их уменьшения Вам необходимо в суде ссылаться на непропорциональность стоимости услуг, реальному их объему, на завышение цены договора относительно среднего уровня цен по региону, отсутствие актов приемки выполненных работ, отсутствие доказательств составления отзыва на исковое заявление именно  представителем.