Законно ли увольнение временного работника после 3 лет декретного отпуска основного?

Здравствуйте! Я работаю на декретном месте. Ребенку исполняется 3 года в начале июля и основной работник написал заявление о выходе на работу на 0,5 ставки. Мне предложено занять оставшиеся 0,5 ставки. Но если через какой-то период времени основной работник захочет работать полный рабочий день, то меня уволят или увольнение без предупреждения распространяется в случае нахождения по уходу за ребенком до 3 лет?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, насколько я понимаю работник, находившийся в декрете, выходит на 0,5 ставки уже после того, как ее ребенку исполнится 3 года. Так? Если так, то Ваши 0,5 ставки по идее должны быть оформлены, путем заключения нового трудового договора. И он уже будет для Вас бессрочным, просто так Вас уже не уволят. То есть у человека закончился декрет, она возвращается на свое рабочее место. В этот момент срочный трудовой договор с Вами прекращается. Все. Дальше она пишет заявление на перевод ее на 0,5 ставки. Ее переводят. Оставшиеся полставки отдают Вам, заключив с Вами бессрочный трудовой договор. Законно все это должно выглядеть именно так.

С уважением!