Какие у меня права перед коллекторами, если долг им передали в 2015 году?

Здравствуйте, в 2011 взял кредит в Русском стандарте , оплатил только за 4 месяца, потом платежи прекратились из за потери работы. До настоящего времени никто не звонил из банка.В 2015 году банк передал дело коллекторскую службу, до сегодняшнего дня они не беспокоили, сегодня пришли и счёт превышает той суммы которую брал. Работаю неофициально. Договорились завтра о встрече в офисе.

Оплатить всю сумму я не могу. Какие у меня есть права. Могу ли обжаловать сумму долга. Почему не передали дело судебным приставам.

, Евгений, г. Уфа
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Срок исковой давности — три года (статья 196 ГК РФ). Заплатите хоть копейку, подпишите какие-либо обязательства — срок предъявления претензий обновится. И все, придется платить прежний долг (иначе взыщут в судебном порядке с привлечением приставов).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Завтра предстоит с ними встреча,  как мне дальше действовать.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Спасибо!