460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я получить пенсию бабушки и что для этого нужно?

Здравствуйте. Умерла бабушка в квартире с ней проживали ее сын,невестка и внучки(я и моя сестра).бабушка не успела получить последнию пенсию. Ходить собирать документы ее сын мой отец не хочет. Могу ли я внучка получить ее пенсию и что для этого нужно?бабушка была прописана с нами в одной квартире.

26 Июня 2018, 19:07, вопрос №2036466
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,9
Рейтинг Правовед.ru
13547
ответов
6183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

Порядок наследования сумм назначенных, но не полученных при жизни умершим гражданином, регулируется согласно гражданскому законодательству Российской Федерации.

В соответствии со статьей 1183 Гражданского кодекса РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

https://www.zakonrf.info/gk/11...

26 Июня 2018, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут