Как уволиться из ВС, если ни одна категория увольнения не подходит?

Офицер заключил контракт на 5 лет. Отслужил почти два года, но продолжать службу нет никакого желания. Как можно уволиться в данном случае, если ни один пункт 51 ст. об увольнении не подходит?

, Алексей, г. Саратов
Березюк Денис
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Алексей.

В соответствии с п.6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Считать Ваши причины расторгнуть контракт уважительными, прерогатива руководства, поэтому, чтобы они были признаны таковыми и Вы не были уволены по другим основаниям, в своем рапорте укажите несколько веских причин.

Алексей
Клиент, г. Саратов

В том то и дело, исходя из ст.51 у меня нет веских причин для увольнения. Я уже несколько раз подавал рапорт, приходил отказ по причине нет оснований для увольнения. Как быть?

Алексей! Видится только два решения: либо найти вескую причину, либо  увольняться по пункту о несоблюдении условий контракта.