Могут ли судебные приставы прийти домой к моим родителям, если я не прописан у них?

Здравствуйте. Такой вопрос. Я должник по моральному ущербу за дтп в размере 1,5 млн рублей. В собственности нет ничего. Официально не работаю т.к недавно освободился из мест лишения свободы. Сколько минимально я должен погашать иск чтобы пристава не приходили в гости. И могут ли они наведаться к родителям откуда я выписался?

, Николай, г. Москва
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Пристава имеют право ходить в гости до полного погашения задолженности по исполнительному производству (включая исполнительский сбор). И к родителям они тоже могут зайти при наличии достаточных оснований полагать, что вы там проживаете. Абзацем 6 части 1 статьи 64 судебный пристав-исполнитель наделён следующим правом: "с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником". Речь идёт о занятии помещения должником, а не о владении им или прописке. Поэтому — могут.

А вот описать и арестовать имущество обнаруженное у ваших родителей уже вряд ли получится — необходимо доказать тот факт, что имущество принадлежит вам.