На каком основании при отзыве лицензии у банка "замораживаются" дебетовые и кредитные средства?

на каком основании, при отзыве лицензии у банка, "замораживаются" и дебетовые и кредитовые средства?

, Людмила, г. Тверь
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

На основании того что без лицензии банки не могут осуществлять банковскую деятельность, а соответственно и операции с наличными и безналичными платежами.

Сразу после отзыва карточки блокируются, и проводить по ним никаких операций уже становится невозможно. Это связано с тем, что банк больше не имеет право обслуживать данные счета. Средства, находящиеся на карте, будут возмещаться АСВ или банком, наделенным такими полномочиями. Если другой банк принимает на себя все обязательства перед вкладчиками, то все средства переходят к нему, и он проводит дальнейшее обслуживание.