Может ли получить наследство ребенок матери-одиночки?

Здравствуйте!

У моих родителей есть дом, и моя сестра (будучи прописаной в нем, и являясь матерью одиночкой), прописала своего ребенка в этом доме. Может ли иметь право на долю данного дома этот ребенок?

(Собственником этого дома является только отец)

, Лариса, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, регистрация по месту жительства в доме не дает права собственности на этот дом

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если отец погибает то дочь имеет право на дом по закону или по завещанию следовательно и ребенок может иметь права на дом как наследник матери!

то есть теоретически при определенных обстоятельствах он может иметь право на дом!

а факт того что он прописан не дает право на дом!

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Лариса, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, в случае смерти отца, право на наследование имеете Вы и Ваша сестра. Это в том случае если не составлено завещание. Ребенок Вашей сестры вправе претендовать на долю в наследстве в том случае, если ее мать (Ваша сестра) умрет до момента открытия наследства (то есть смерти отца). Удачи.