Кто вправе требовать предоставления свидетельства о праве собственности на жилье?

Добрый день! Старшая по дому для подписания согласия на капитальный ремонт дома, помимо подписи, требует предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру. Правомерен ли такой запрос? спасибо!

, надежда, г. Омск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Требование Вашей старшей по дому не только неправомерен, он показывает неосведомленность данной женщины о том, что свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество давно не используются в обороте (в настоящее время право подтверждается выпиской из Росреестра).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

Старшая по дому для подписания согласия на капитальный ремонт дома, помимо подписи, требует предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру. Правомерен ли такой запрос?

надежда

Да, ее просьба правомерна. Так как ей необходимо убедиться, что вы являетесь собственницей квартиры. Если же вы не собственница, то подписывать согласие на капремонт не имеете право.

Также вы можете предоставить выписку из реестра (если по какой-либо причине свидетельство у вас отсутствует, а вы являетесь собственницей)

Свидетельства о праве собственности не выдаются с 15 июля 2016 года, но ранее выданные являются действительными и являются доказательством принадлежности недвижимости собственнику.