8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто вправе требовать предоставления свидетельства о праве собственности на жилье?

Добрый день! Старшая по дому для подписания согласия на капитальный ремонт дома, помимо подписи, требует предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру. Правомерен ли такой запрос? спасибо!

, надежда, г. Омск
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Требование Вашей старшей по дому не только неправомерен, он показывает неосведомленность данной женщины о том, что свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество давно не используются в обороте (в настоящее время право подтверждается выпиской из Росреестра). 
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

0
0
0
0
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Надежда!

Старшая по дому для подписания согласия на капитальный ремонт дома, помимо подписи, требует предоставить свидетельство о праве собственности на квартиру. Правомерен ли такой запрос?

надежда

Да, ее просьба правомерна. Так как ей необходимо убедиться, что вы являетесь собственницей квартиры. Если же вы не собственница, то подписывать согласие на капремонт не имеете право.

Также вы можете предоставить выписку из реестра (если по какой-либо причине свидетельство у вас отсутствует, а вы являетесь собственницей)

0
0
0
0

Свидетельства о праве собственности не выдаются с 15 июля 2016 года, но ранее выданные являются действительными и являются доказательством принадлежности недвижимости собственнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но вправе ли мы не посещать это мероприятие?
Здравствуйте. Я учусь в 7 классе, и директор школы сегодня сказал нам, что мы обязательно должны посетить внешкольное мероприятие , требующее оплаты. Хотим или не хотим, мы обязательно должны после школы сходить на это мероприятие и заплатить за посещение. Оплата не дорогая, там будут песни и танцы. Но вправе ли мы не посещать это мероприятие?
, вопрос №4081608, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Срочно надо послать в Азербайджан брату, для предоставления в МФЦ, чтобы получил справку о моём рождении( потеряно свидетельство о рождении)
Сделала нотариально заверенную копию. Срочно надо послать в Азербайджан брату, для предоставления в МФЦ, чтобы получил справку о моём рождении( потеряно свидетельство о рождении). Как можно послать по электронной почте, чтобы там перевели в бумажный вид, чтобы было нотариально правильно. Как то через нотариуса?
, вопрос №4080151, Арина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Все
Добрый день В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности
Добрый день! В прошлом году приобрёл долю в общей долевой собственности (машиноместо). Договор купли-продажи был подписан в простой письменной форме и передан для регистрации собственности в росреестр. Росреестр право собственности зарегистрировал, а МФЦ в подтверждение выдал выписку из Егрн. В договоре купли-продажи содержится пункт о нотариальном удостоверении перехода права собственности. Данный пункт до регистрации объекта в собственность выполнен не был. Договор расторгать не хочется, само машиноместо устраивает. Прошу проконсультировать о возможных путях решения.
, вопрос №4078045, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.06.2018