Требуется ли согласие для выезда ребенка за границу с одним из родителей?

Здравствуйте! Подскажите надо ли оформлять согласие на вывоз ребенка 13лет, в Беларусию , едет с одним из родителей.?

, Галина, г. Рыбинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае  согласие потребуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Сами себе противоречите?

Клиент указал, что ребенок «едет с одним из родителей»

Как Вы определили, что согласие требуется, если в статье, приведенной Вами черным по белому написано, что

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей

Прошу прощения, вы дейтсвительно правы, думал,  не доглядел.