8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Статья 291 часть 3 УК РФ, статья 327 часть 3

Суть моего дела - полгода назад (в январе) для для оформления для оформления листка нетрудоспособности я дал посреднику взятку в размере 30000р, часть из которых тот отправил врачу-терапевту, выдавшему впоследствии мне больничный лист. Так как тот врач на тот момент уже был давно в разработке отделом экономической безопасности, спустя 4 месяца, в апреле, я в том же обэпе согласился на чистосердечное признание, и по основнему делу этого врача- терапевта я иду как свидетель, более того - мое признание послужило основанием для открытия уголовного дела на самого врача, на меня же открывается отдельное уголовное дело по факту признания,в котором конткретно я и подозреваюсь в озвученном преступлении, мое дело переправили в следственный комитет, проходят следственные действия, допросы, подписал подписку о не выезде, все это непосредственно касалось статьи 291 часть 3, впоследствии я узнал что подозреваюсь еще в одном преступлении - статья 327 часть третья (в рамках одного уголовного дела), ведь купленный больничный лист я сдал на работе начальству. Суть моего вопроса, их несколько, в статье 291 в самом конце есть : Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Есть ли смысл уповать на это, ведь в общем то сделал я все в соответствии с примечанием. Более того наказания по данной статье 291 (в части 3) очень сильно варьируются от обычного штрафа до 8 лет лишения свободы вместе со штрафом до полутора миллионов рублей. Все это как мне обьяснили, остается на усмотрение судьи, в общем, что мне делать как действовать, что говорить на суде? Последнее, что меня ждет, на какие обстоятельства суд обратит внимание в первую очередь, о себе : 27 лет, холост, детей нет, работаю в горсвете в аварийной службе, на работе на хорошем счету, ранее не судим, вообще приводов в полицию не имел.

Показать полностью
, Алексей, г. Новый Уренгой
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, по 291, я бы порекомендовал ходатайствовать перед судом о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием в порядке ст. 75 УК РФ п. 2 

Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Ваш случай как раз подходит под специально предусмотренные Особенной частью. 

1
0
1
0

По поводу того что вы описали в конце, не сказать что сыграет огромную роль, но никогда не бывает лишним представить доказательства положительно характеризующие Вас как личность.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новый Уренгой

какие нибудь награды, грамоты, благодарственные письма? таковых к сожалению нет

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Да, Вы все правильно понимаете. 

Вы активно способствуете раскрытию преступления, поэтому можете быть освобождены от уголовной ответственности в силу примечания к ст. 291 УК РФ. 

0
0
0
0

Алексей, если на стадии следствия откажут в ходатайстве, тогда заявляйте его уже в суде (ст. 28 УПК РФ). 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новый Уренгой

вот, то что непременно сделаю, когда будет суд еще не определено, следствие все еще идет, фигурантов очень много, клиентура была довольно широкая у того врача, пока всех опросят, все приобщат, как только будет известна дата суда по делу врача, я в соответствии с вашим советом передам за две недели в суд ходатайство о прекращении дела, точно такое же озвучу, когда спросят, я мог бы просить на тот момент в помощи в составлении текста ходатайства на правоведе?

Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

К сожалению не все здесь так просто по поводу деятельного раскаяния.

спустя 4 месяца, в апреле, я в том же обэпе согласился на чистосердечное признание, и по основнему делу этого врача- терапевта я иду как свидетель

Алексей

То бишь ОБЭП Вам по этому поводу вопросы задал?

Тогда увы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

п. 29. К числу обязательных условий освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 291, 291.1 и частью 1 или частью 2 статьи 204 УК РФ, в силу примечаний к указанным статьям относятся добровольное сообщение после совершения преступления о даче взятки, посредничестве во взяточничестве либо коммерческом подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело, а также активное способствование раскрытию и (или) расследованию преступления.
Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным сообщение, сделанное в связи с тем, что о даче взятки, посредничестве во взяточничестве или коммерческом подкупе стало известно органам власти.

Ходатайства, рекомендуемые коллегами в данной ситуации не очень помогут, к сожалению. Если бы были основания, предусмотренные примечанием к ст 291 то уголовное дело просто никто бы не возбудил. 

мое дело переправили в следственный комитет, проходят следственные действия, допросы, подписал подписку о не выезде

Алексей

Не хочется Вас расстраивать, но дело не прекратят. По крайней мере не прекратят по тем основаниям о которых Вы написали. 

Есть ли смысл уповать на это, ведь в общем то сделал я все в соответствии с примечанием.

Алексей

Соответственно — уповать на примечание смысла нет.

Более того наказания по данной статье 291 (в части 3) очень сильно варьируются от обычного штрафа до 8 лет лишения свободы вместе со штрафом до полутора миллионов рублей. Все это как мне обьяснили, остается на усмотрение судьи

Алексей

Да, так и есть. На усмотрение судьи. 

Последнее, что меня ждет, на какие обстоятельства суд обратит внимание в первую очередь, о себе: 27 лет, холост, детей нет, работаю в горсвете в аварийной службе, на работе на хорошем счету, ранее не судим, вообще приводов в полицию не имел.

Алексей

Перечень смягчающих обстоятельств в ст 61 УК РФ.

Изучите и посмотрите что подходит Вам исходя из Вашей личной истории жизни.

0
0
0
0

А я бы все таки тут конечно поспорил, все же полагаю что шанс у человека есть, ведь примечание к статье предполагает: 

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

То есть несколько оснований для освобождения от уголовной ответственности, в нашем случае следующие: 

1. Активное способствование. 

2. Добровольное сообщение. 

Все же вижу в действиях клиента если уж не признание, то пожалуй способствование будет, кроме того, немного посмотрел судебную практику, вот например позиция изложенная в Апелляционном определении Хабаровского краевого суда от 12.10.2017 по делу N 22-3327/2017

Вместе с тем, из показаний Б., данных им 03.04.2017 в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении ФИО1 по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, следует, что Б. добровольно сообщил следователю о факте дачи им взятки должностному лицу через посредника, подробно изложив обстоятельства совершенного им преступления, и изобличив других его участников.
Несмотря на то, что органам следствия стало известно о факте дачи Б. взятки ФИО1 из показаний последнего, полученных 22.02.2017 в ходе его допроса в качестве подозреваемого по возбужденному в отношении него уголовному делу, уголовное дело в отношении Б. было возбуждено 18.04.2017, то есть после того, как он сообщил органам следствия о совершенном им преступлении.
В дальнейшем Б. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал вину и раскаялся в содеянном, что было установлено судом первой инстанции и учтено в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Там конечно есть еще кое-какие обстоятельства в этом деле, но тем не менее сама позиция считаю применима, да и лицо в отношении которого велось дело было ранее осужденным и прекратили, потому считаю что шансы есть. 

1
0
1
0

А итогом рассматриваемого дела было следующее: 

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Б. добровольно сообщил органу, имеющему право возбуждать уголовное дело, о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, с учетом ходатайства осужденного о прекращении уголовного дела на основании ч. 2 ст. 28 УПК РФ, судебная коллегия приходит к выводу о том, что имеются все основания для применения в отношении Б. примечания к ст. 291 УК РФ, в связи с чем, считает необходимым приговор в отношении него отменить, а уголовное дело на основании ч. 2 ст. 28 УПК РФ, ч. 2 ст. 75 УК РФ прекратить в связи с деятельным раскаянием.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст
Здравствуйте, 25.03.2024 будет проходить суд по адменистративному правонарушению, ст. 20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст. 222 часть 7 Сейчас интересует вопрос что делать на суде, никогда не привлекалась
, вопрос №4056550, Валерия, г. Челябинск
Уголовное право
Например оскорбил президента другой страны, то в России могут дело?
Здравствуйте Эта статья УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти Это только касается российских ?или же всего мира ? Например оскорбил президента другой страны ,то в России могут дело?открыть по статье 319?
, вопрос №4055958, Никита Михалков, г. Тамбов
Семейное право
В каком суде рассматривается уголовное дело по ст
В каком суде рассматривается уголовное дело по ст.118 ч.2 УК РФ?
, вопрос №4055393, Мария, г. Якутск
Уголовное право
1 УК РФ, срок 8 лет 6 месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда гасится судимость по ст. 105 ч. 1 УК РФ,срок 8 лет 6 месяцев. Освобождён условно досрочно в 2011 году
, вопрос №4054875, Денис, г. Великий Новгород
Все
отца по ч3 ст 30 п г ч4 ст228-1 УК РФ приговорили к 7
отца по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ приговорили к 7 годам строгого режима. он ранее не судим, не было уголовных и административных правонарушений. у самого проблемы со здоровьем, родители инвалиды 2 стадии. как думаете, стоит подать на апелляцию?
, вопрос №4054663, александра, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 27.06.2018