Взыскание долгов ЖКХ по месту прописки, если не проживаешь в квартире

Здравствуйте подскажите пожалуйста?По месту прописке прислали задолженность за жкх 64 тыс,я там не проживаю лет пять,на квартире долг более миллиона,сам живу на съёмных кв,и таких денег выплачивать нет.Подскажите пожалуйста имеют ли право взыскивать долги с детей?квртиросъёмщик отец и там не проживает просто бросил квартиру с долгами и ушёл,что делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с детей взыскивать не могут  в данном случае, в принципе вы можете обратиться в суд, надо смотреть решение суда, если не живете там, то можете пробовать оспорить его. Скорее всего судебный приказ в данном случае.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Андрей
Клиент, г. Владивосток
То есть, есть шанс что долги спишут? А могут ли вешать новые долги? поскольку долг велик, можно как то доказать что там не проживаю?

Да. можете попробовать, в данном случае доказать, что жил человек в другом месте, платил там за коммунальные платежи итд. Долг можно также уменьшить, применив срок исковой давности по ст.193 ГК РФ.Здесь главное получить судебный акт и понять, можно ли его отменить или нет быстро.Если то судебный приказ, то можно быстро оттенить.