После обоюдного принятия решения о расторжении брака муж начал угрожать расправой

Здравствуйте. У нас с мужем произошел конфликт и мы приняли решение развестись. Изначально было оговорено то, что всё пройдет мирным путем. Но теперь он пишет мне смс с угрозами... угрожает мне расправой. Могу ли я предъявить в суде эти сообщения и как это повлияет на бракоразводный процесс?

, Наталья, г. Ульяновск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Наталья!

Боюсь, судья даже смотреть эти смс-ки не будет. Они, по большому счету, на бракоразводный процесс не повлияют. Возможно, но не факт, что из-за поведения мужа (агрессивного) судья вас быстрее разведет и не будет давать время на примирение.

Если есть общие несовершеннолетние дети, то иск подавайте в мировой суд. Госпошлина 600 рублей.

Если детей нет и есть взаимное согласие на развод, то через ЗАГС делайте.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов в суд), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

да, у нас есть ребенок, 5 лет. И время на примирение нам не нужно. Хотелось бы как можно скорее распутаться с этим. Спасибо Вам за ответ! Если возникнут какие-либо трудности, обязательно обращусь к Вам!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну вы можете сделать распечатку его смс, повлиять может лишь на следующее — суд может отказать в установлении срока на примирение, в принципе можете указать судье на это.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.