268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Меняют ли номер дела при переводе с упрощенного судопроизводства в общий порядок рассмотрения?

Меняют ли номер дела если дело переводят с упрощенного судопроизводства в общий порядок рассмотрения и меняется ли при этом судья?

Подали иск дебиторской задолженности нам заказным письмом пришло определение там написано что дело №№№№№ от 22.05.2018г. принято и будет рассматриваться в упрощенном порядке судья Иванов И.А. и было направлено определение в электронном виде дело номер №№№№№ от 08.06.2018г. принято и будет рассматриваться в обычном порядке судья Сидоров И.А., но суть вопроса в том, что мы подавали один иск за юридическое лицо которое не исполнило договорные обязательства по оплате, и в обоих определениях указан ответчиком одно и то же юр. лицо.

26 Июня 2018, 12:41, вопрос №2036062
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Меняют ли номер дела если дело переводят с упрощенного судопроизводства в общий порядок рассмотрения и меняется ли при этом судья?

Olga Pyankova

Номер дела не меняется. А замена судьи — это не такой простой процесс (необходимо распоряжение председателя и т.д.).

Думаю в вашем случае (как бывает часто) иск принял председатель коллегии (но в определении указал, что дело будет рассматривать судья Сидоров).

Это не является заменой судьи.

Если дело арбитражное, то можно на сайте арбитража все прочитать по порядку.

ст. 18 АПК

5. В случае замены судьи, арбитражного заседателя в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала. Совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не является заменой судьи.

Думаю, здесь замены нет. Просто судья Сидоров  (отсутствовал) и иск принял Иванов для судьи Сидорова.

Вот норма о переходе из упрощенного в общее исковое производство:

ст. 227 АПК 

5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц;

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

26 Июня 2018, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
53
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При переходе рассмотрения дела из упрощённого порядка в общий смена номера дела не предусмотрена, как и замена судьи. В определении суда о принятии дела к производству указывается какой судья его будет рассматривать.

20 Июля 2018, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут