Гражданин Украины потерял паспорт

Добрый день. Брат гражданин Украины, постирал Украинский паспорт, загранпасторта не имеет. Всё осталось кроме первой фотографии.Что теперь делать? Куда обращаться? На данный момент проживает в Самаре.

, Анна Олеговна, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анна Олеговна.

Если иностранный гражданин потерял национальный паспорт, то необходимо заявить об этом в полицию, получить справку об утере документа. Затем обратиться в консульские учреждения Украины в России.

При этом, если он постоянно прописан в Украине, то ему будет оформлено свидетельство на возвращение на родину. А если гражданин выписан на постоянное жительство в Россию и он состоит на консульском учете, то ему до восстановления национального паспорта будет оформлена временная справка, удостоверяющая его личность. Новый национальный паспорт можно оформить через ближайшее консульское учреждение Украины в России.

При утере миграционной карты иностранец в период пребывания на территории России должен в трехдневный срок заявить об этом в территориальный орган миграционной службы по месту пребывания, который после проверки паспортных данных заявителя по учета выдает ему дубликат миграционной карты. Всего доброго!