364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение во время отпуска и необходимость отработки 14 дней

Добрый день.

С 02.07.18 ухожу в отпуск на 28 дней. Если в этот день написать заявление на увольнение по собственному желанию, обязан ли я отработать 14 дней?

26 Июня 2018, 11:59, вопрос №2035990
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да, вы имеете право написать заявление на увольнение, вы не обязаны отработать две недели, а просто предупредить об увольнении за две недели до увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

26 Июня 2018, 12:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
9123
ответа
2622
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

обязан ли я отработать 14 дней?

Нет.

Вы письменно предупредите работодателя о том, что решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением  При этом днем увольнения считается последний день отпуска  (ст. 127 ТК РФ).

Эти 14 дней предупреждения входят во время отпуска 

С уважением,

26 Июня 2018, 12:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут