Увольнение во время отпуска и необходимость отработки 14 дней

Добрый день.

С 02.07.18 ухожу в отпуск на 28 дней. Если в этот день написать заявление на увольнение по собственному желанию, обязан ли я отработать 14 дней?

, Сергей, г. Ставрополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, вы имеете право написать заявление на увольнение, вы не обязаны отработать две недели, а просто предупредить об увольнении за две недели до увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

обязан ли я отработать 14 дней?

Нет.

Вы письменно предупредите работодателя о том, что решили расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением  При этом днем увольнения считается последний день отпуска  (ст. 127 ТК РФ).

Эти 14 дней предупреждения входят во время отпуска

С уважением,