8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Регистрация иностранного гражданина

Здравствуйте!

Я проживаю в г.Твери. 12 июля ко мне прилетает дочь гражданка Казахстана самолетом через Москву. В Москве она планирует пройти медицинскую консультацию, которая назначена на 13 июля. В соответствии с законодательством граждане Казахстана при нахождении в РФ менее 30 дней не обязаны регистрироваться. Но в связи с проведением чемпионата мира по футболу временно изменены правила регистрации иностранных граждан. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Изменение правил регистрации распространяется только на города, в которых проходит чемпионат, или на всю территорию России?

2. Если для прохождения медицинского обследования в Москве необходимо находится несколько дней, а зарегистрироваться негде, то как поступить в этом случае не нарушая законодательство о регистрации?

3. Если изменение правил регистрации распространяется только на города проведения чемпионата мира, то должна ли она регистрироваться в Твери (по месту пребывания)?

4. В случае необходимости дальнейшего посещения Москвы в медицинских целях какой документ ей необходимо при этом иметь, если все-таки нет необходимости регистрации по месту пребывания в Твери?

5. Какую рекомендацию Вы можете дать в данном случае, чтобы не нарушить законодательство о регистрации иностранного гражданина, а именно, гражданина Республики Казахстан?

, Сергей, г. Тверь
Александр Соколов
Александр Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Временные правила действуют на территории Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.

(п. 4 Указа Президента РФ от 09.05.2017 N 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года»)

Т.е. на территории г. Твери они не распространяются.

2. Уведомление органа регистрации производит принимающая сторона, в данном случае медицинская организация (если она, конечно будет там находится на стационарном лечении).

д) для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших для временного пребывания, на учет по месту пребывания принимающая сторона, а в случаях, предусмотренных частями 3 и 3.1 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», непосредственно иностранный гражданин или лицо без гражданства в течение трех дней со дня прибытия в место пребывания обязаны представить в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Направление указанных документов почтовым отправлением не допускается;

Ваша дочь должна уведомить органы МВД сама в случае наличия документально подтвержденных причин невозможности направления такого уведомления медицинским центром.

Соответственно, если Ваша дочь будет находится в Москве меньше 3-х дней, то и в регистрации надобности нет.

3. В течение 30 дней она может не регистрироваться

«Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации»

Статья 1

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

4. Миграционную карту, которую выдадут при пересечении границы.

5. Все указано выше. Если она останавливается на территориях проведения ЧМ меньше 3-х дней, то надобность в регистрации отпадает. На других территориях в течение 30 дней она имеет право не регистрироваться. Вы, как принимающая сторона, для подстраховки можете обратиться в местный отдел по вопросам миграции для получения «Отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания».

Удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
2. Если для прохождения медицинского обследования в Москве необходимо находится несколько дней, а зарегистрироваться негде, то как поступить в этом случае не нарушая законодательство о регистрации?

Сергей

Здравствуйте.

Добавлю к ответам коллеги. Если Ваша дочь приедет в Москву на несколько дней, то ее зарегистрируют по месту пребывания — в гостинице или хостеле без ее участия.

При этом вТвери можно не вставать на миграционный учет если общее пребывание гражданки Казахстана в РФ не продлится более 30 дней.

3. Если изменение правил регистрации распространяется только на города проведения чемпионата мира, то должна ли она регистрироваться в Твери (по месту пребывания)?

Сергей

Поскольку она гражданка страны ЕАЭС, то при въезде в Россию не для работы, она вправе находится в России по общему правилу не более 90 суток. По их истечении необходимо выехать из РФ. Это правило не распространяется на лиц, обучающихся очно в образовательных учреждениях РФ, а также лиц, подавших документы на получение РВП, или на тех граждан, имеющих основания продления пребывания на общих основаниях, в соответствии со ст. 5 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Продление регистрации иностранного гражданина по трудовому договору: куда подавать?
Добрый день! Имеется гражданин Белоруссии, работающий в ООО по трудовому договору. Проживает и прописан иностранный гражданин в Таганском районе г. Москвы, в то время как организация находится в Басманном районе. О приезде и устройстве на работу ООО уведомило МВД, сдав все необходимые документы в территориальный отдел МВД по Басманному району. Сейчас возникла необходимость продлить регистрацию иностранного гражданина, но в МВД Басманного района отказываются принимать документы, аргументирую это тем, что сдавать документы необходимо в другой территориальный орган МВД. В связи с чем прошу ответить на следующие вопросы: 1. Обязана ли организация продлевать регистрацию работнику-иностранцу, или этим вопросом занимается сам иностранец? 2. В какой территориальный орган необходимо сдать документы на продление регистрации — по месту нахождения организации, или по месту жительства (регистрации) работника-физического лица?
, вопрос №2535919, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Кто отвечает за регистрацию иностранных граждан
Здравствуйте! Я ИП сдаю квартиру на УСН. Заключил договор аренды жилого помещения с ООО проживания в квартире сотрудников ООО. В договоре аренды указано, что сотрудники ООО граждане Украины. Вопросы: 1) Какие обязательства по регистрации этих граждан я обязан выполнить? 2) Нужно ли вносить какие-то отдельные пункты договора, определяющие ответственность и обязанность по регистрации иностранных граждан? 3) Какая ответственность наступает у меня в качестве ИП в случае если обязанность по регистрации этих иностранных граждан возлагается на меня? Спасибо, с уважением, Алексей.
, вопрос №1612605, Алексей, г. Москва
7 ответов
Миграционное право
Нужна ли регистрация иностранному гражданину, прибывшему по туристической визе на срок 22 дня?
Нужна ли регистрация иностранному гражданину, прибывшему по тур визе на срок 22 дня? Из ст. 20 ФЗ 109 18.07.2006 вытекает, что нет: 2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат: 2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда указанный иностранный гражданин: - находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания. Правильно я понимаю?
, вопрос №1406510, Мира, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Регистрация иностранного гражданина по месту пребывния
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по такой ситуации. Проживаем в городе, в пригороде строим дом на участке. Для строительства дома привлекаем иностранных граждан. Возникает проблема с их регистрацией. На участке зарегистрировать иностранных рабочих не можем, так как участок без дома в связи с этим миграционная служба не дает разрешение на регистрацию иностранных граждан на нашем участке. Зарегистрировать рабочих в квартире тоже не получается, так как нет возможности и времени каждый день увозить рабочих на участок и привозить их назад (утром привозить на участок, вечером увозить на квартиру, как требует миграционная служба). Подскажите, пожалуйста, каким образом можно на законных основаниях оформить регистрацию иностранных граждан по месту пребывания в нашем случае?
, вопрос №861904, Светлана,
1 ответ
Уголовное право
Ответственность за регистрацию иностранного гражданина
Прошу уважаемых юристов помочь в такой ситуации: мой близкий друг женился на гражданке Нигерии. В данный момент он делает ей вид на временное пребывание и в дальнейшем будет делать гражданство (я в этих нюансах не силен но знаю, что он все делает законно). И сейчас возникла необходимость сделать ей временную регистрацию. Кроме того друг в настоящее время судится с бывшей женой. Разрешения она естественно не даст а без ее согласия зарегистрировать не получится. Я хочу помочь и зарегистрировать его жену в своей приватизированной квартире. Но вот нашел в УК РФ такую статью: Статья 322.1.УК РФ Организация незаконной миграции (введена Федеральным законом от 28.12.2004 N 187-ФЗ) 1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. Посмотрев судебную практику по ней я так понимаю, что под нее попадаю так как делаю регистрацию иностранному гражданину заранее зная, что проживать она по месту регистрации не будет. Собственно вопрос: Правильно ли я это понимаю? И если нет, то не могли бы Вы привести законы, НПА, и.т.д. на основании которых я не попадаю под эту статью. Мы с другом Москвичи. Прошу простить за столь длинное изложение. Просто проблемы с УК у меня уже были, поэтому приходиться быть осторожным а помочь другу хочется. С Уважением, Павел.
, вопрос №364738, Павел, г. Москва
1 ответ