8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязали выплачивать долг перед страховой компанией после ДТП

Наш внук, сделал ДТП в нетрезвом состоянии, есть пострадавший с ним пассажир. Пострадавшему, страховая компания, выплатила деньги в размере 500 000 руб. Внуку присудили эти деньги, возвратить страховой компании. Если бы он был трезвым, то платить было бы не нужно, а так будет выплачивать. Хотелось бы узнать: Как можно обойтись без выплаты этих денег? Мы пенсионеры, мне 71 год, моей жене 69 лет. Мать и внук приехали на ПМЖ в Россию из Украины, заработать эти деньги им не под силу, подскажите выход из этого положения!.. Буду премного Вам обязан!.. Во время ДТП, он был несовершеннолетним.

, Владимир Алексеевич, г. Бобров
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир Алексеевич! Решение суда абсолютно законно, так как:

Во время ДТП, он был несовершеннолетним.

Соответственно не имел право управлять транспортным средством.

внук, сделал ДТП в нетрезвом состоянии

Находился в состоянии опьянения,

а в соответствии с ФЗ об ОСАГО — эти два обстоятельства являются основаниями возникновения права регрессионного требования страховщиком к виновнику ДТП. 

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:


б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в)указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;


Как можно обойтись без выплаты этих денег?

Ну собственно никак, в суде Вы могли не согласиться с суммой ущерба, и заявить ходатайство на проведение независимой экспертизы по оценке ущерба (возможно сумму ущерба можно было немного снизить — но расходы по экспертизе легли бы на Вас), так как в суде первой инстанции Вы этого не сделали как я предполагаю, то в апелляции Вы ничего уже не измените. 

Если у должника имущества никакого нет (кстати на единственное жилье взыскание обратить не могут), официально он нигде не работает (пенсию не получает), то приставы вряд ли смогут что-то взыскать.

Еще как вариант подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, попросить отсрочку либо рассрочку, это возможно в соответсии с ГПК: 

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо составление документа (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.06.2018