Обязали выплачивать долг перед страховой компанией после ДТП

Наш внук, сделал ДТП в нетрезвом состоянии, есть пострадавший с ним пассажир. Пострадавшему, страховая компания, выплатила деньги в размере 500 000 руб. Внуку присудили эти деньги, возвратить страховой компании. Если бы он был трезвым, то платить было бы не нужно, а так будет выплачивать. Хотелось бы узнать: Как можно обойтись без выплаты этих денег? Мы пенсионеры, мне 71 год, моей жене 69 лет. Мать и внук приехали на ПМЖ в Россию из Украины, заработать эти деньги им не под силу, подскажите выход из этого положения!.. Буду премного Вам обязан!.. Во время ДТП, он был несовершеннолетним.

, Владимир Алексеевич, г. Бобров
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир Алексеевич! Решение суда абсолютно законно, так как:

Во время ДТП, он был несовершеннолетним.

Соответственно не имел право управлять транспортным средством.

внук, сделал ДТП в нетрезвом состоянии

Находился в состоянии опьянения,

а в соответствии с ФЗ об ОСАГО — эти два обстоятельства являются основаниями возникновения права регрессионного требования страховщиком к виновнику ДТП.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в)указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

Как можно обойтись без выплаты этих денег?

Ну собственно никак, в суде Вы могли не согласиться с суммой ущерба, и заявить ходатайство на проведение независимой экспертизы по оценке ущерба (возможно сумму ущерба можно было немного снизить — но расходы по экспертизе легли бы на Вас), так как в суде первой инстанции Вы этого не сделали как я предполагаю, то в апелляции Вы ничего уже не измените.

Если у должника имущества никакого нет (кстати на единственное жилье взыскание обратить не могут), официально он нигде не работает (пенсию не получает), то приставы вряд ли смогут что-то взыскать.

Еще как вариант подать заявление об изменении порядка исполнения решения суда, попросить отсрочку либо рассрочку, это возможно в соответсии с ГПК:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо составление документа (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.