Существуют ли нормы для размещения вертолетных площадок?

Мы живем в многоквартирном доме, рядом с нами в 30 м находится вертолетная площадка. Летом начался сезон частных вертолетных прогулок...Вертолет взлетает рано утром, в 8 часов, в течении дня садится-взлетает, как в будние так и в выходные дни! Шум невозможный, приходится перекрикивать друг друга, чтобы услышать! Помимо шума, волнует так же и безопасность, так как вертолет при посадке вынужден подлетать близко к дому. Существуют ли какие нормы вертолетных площадок? Уровень шума, расстояние от стоянки до многоквартирного жилого дома? Куда в первую очередь обращаться? г. Новороссийск

, Екатерина, г. Краснодар
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Существуют ли нормы для размещения вертолетных площадок?

Мы живем в многоквартирном доме, рядом с нами в 30 м находится вертолетная площадка. Летом начался сезон частных вертолетных прогулок… Вертолет взлетает рано утром, в 8 часов, в течении дня садится-взлетает, как в будние так и в выходные дни! Шум невозможный, приходится перекрикивать друг друга, чтобы услышать! Помимо шума, волнует так же и безопасность, так как вертолет при посадке вынужден подлетать близко к дому. Существуют ли какие нормы вертолетных площадок? Уровень шума, расстояние от стоянки до многоквартирного жилого дома? Куда в первую очередь обращаться? г. Новороссийск

Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты

1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:
1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов);
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 314-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
5) объекты космической инфраструктуры;
6) объекты авиационной инфраструктуры;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Прежде всего обратитесь  в МЧС для проверки противопожарной безопасности данного объекта.