Доказательство факта постоянного проживания на территории РСФСР

Добрый день!

Я гражданин республики Казахстан (родился на территории Каз ССР, никогда на территории РСФСР не проживал). Мой дед (который умер до распада СССР) постоянно проживал на территории РСФСР в 1920-х годах. В 1930-х годах был репрессирован как казачье сословье и сослан в Казахстан с семьей.

Я хочу получить гражданство по программе НРЯ. Какие документы могут подтвердить факт постоянного проживания моего деда на территории РСФСР и где мне их запросить? Может ли свидетельство о рождении моего деда быть доказательством постоянного проживания на территории РСФСР? Являются ли записи из церковных книг доказательством постоянного проживания на территории РСФСР?

Спасибо!

  • image
    .png
, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Какие документы могут подтвердить факт постоянного проживания моего деда на территории РСФСР и где мне их запросить?

На мой взгляд, запросить такие документы негде, а значит подтвердить указанный факт возможно лишь в судебном порядке предусмотренном статьей 264 и 265 ГПК РФ.

Те., если он являлся репрессированным и был в впоследствии реабилитирован, получил справку о реабилитации, указанные документы могут являться основанием для установления такого факта в суде, так как содержать необходимые сведения о месте проживания до его выселения и остальные сведения.

Соответственно обратиться необходимо в соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие документы могут подтвердить факт постоянного проживания моего деда на территории РСФСР и где мне их запросить?

Николай

Здравствуйте. Таким фактами могут быть учетные документы МВД в части прописки Вашего деда на территории РСФСР.

Может ли свидетельство о рождении моего деда быть доказательством постоянного проживания на территории РСФСР?

Николай

Свидетельство о рождении может являться доказательством лишь единовременного факта рождения на территории РСФСР, но не проживания, как длящегося факта.

Являются ли записи из церковных книг доказательством постоянного проживания на территории РСФСР?

Николай

Запись из церковных книг, как я себе представляю, это дореволюционные записи актов гражданского состояния. То есть они тоже фиксируют единовременные факты, а не длящиеся.

В соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года необходимо как раз подтверждение наличия хотя бы одного родственника по прямой восходящей линии, который ранее постоянно проживал или в настоящее время постоянно проживает на территории Российской Федерации.

Предположу, что есть смысл направить запрос в МВД РФ в целях получения подтверждения данного факта со ссылкой на необходимость такого подтверждения в целях признания носителем языка. Если Вам откажут, то Вы можете обратиться за установлением данного факта в суд с предоставлением документа, который подтверждает отсутствие возможности иным образом установить данный факт.

Если он был реабилитирован при жизни обращаться в МВД не нужно,  ему должны были выдать справку о реабилитации и это есть документ МВД.

Если же не был реабилитирован, только тогда имеет смысл обратиться в МВД региона, где он проживал до направление на спецпоселение.

Николай
Клиент, г. Москва

(Дед не был реабилитирован)

Если мне нужно обратиться в МВД региона, где проживал дед, что у них мне нужно спросить? Я должен попросить у них «подтвердить факт проживания моего деда в указанный период»?

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

Для подтверждения указанных фактов Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт родства с дедом (свое св-во о рождении, св-во о рождении родителя).

В качестве подтверждения проживания деда на территории РСФСР, СССР подойдет св-во о рождении, а также иные документы (в том числе записи из церковных книг). Причем одного из этих документов (например св-ва о рождении) будет достаточно.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325
«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Копии СОР можно получить в органах ЗАГС их выдавших.

В случае отсутствия указанных документов подойдут архивные справки, выписки из архивных документов. Такие документы можно получить обратившись в гос. архивы по месту рождения/жительства родственников

16.5. В случае отсутствия документов, указанных в пунктах 16.3 и 16.4 настоящего Положения, заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.
Николай
Клиент, г. Москва

Правильно ли я Вас понял, документа св-ва о рождении моего деда будет достаточно, чтобы обращаться в миграционные органы с заявлением о признании носителем русского языка?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с ч.1 ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают илиранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

 Подтвердить данные факты могут любые документы, в которых содержатся  сведения, в  том числе и свидетельство о рождении деда. Но полагаю, что одного свидетельства о рождении будет недостаточно.

Следует обратиться в муниципалитеты, органы власти тех населенных пунктов, где дед проживал.

В 1930-х годах был репрессирован как казачье сословье и сослан в Казахстан с семьей.

Николай

Запросить данные об этом в Информационном Центре МВД того региона где дед проживал, а также в ФСБ, так как непосредственно дела рассматривались ОГПУ. Возможно у Вас имеется документ о реабилитации деда, и в нем также имеются такие сведения.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Николай.

Я хочу получить гражданство по программе НРЯ. Какие документы могут подтвердить факт постоянного проживания моего деда на территории РСФСР и где мне их запросить? Может ли свидетельство о рождении моего деда быть доказательством постоянного проживания на территории РСФСР? Являются ли записи из церковных книг доказательством постоянного проживания на территории РСФСР?

Николай

Первый документ который Вам нужен это документ подтверждающий  факт репрессирования, независимо он реабилитирован или нет, так как сам факт рождения  не является основанием для НРЯ

То же самео касается проживания деда: если проживал  потом переехал на постоянное место жительство за пределы РСФСР (России), тоже не примут документы на НРЯ, так как главное условие ВОТ КАКОЕ: ИЛИ ДЕД (или другой родственниу указанный в Законе)ПРОЖИВАЕТ В РФ ИЛИ Постоянно ПРОЖИВАЛ ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ В РФ

Но единственное репрессирован дед, тогда примут документы на НРЯ Вот они(документы) доказывающий родство и постоянное проживание для Вас:

  • Свидетельство о рождении деда
  • документ подтверждающий постоянно проживание в РСФСР
  • документ о репрессировании деда
  • документ доказывающий родство с дедом (если по отцу свидетельство о рождении отца)
  • Свидетельство о рождении (ВАШЕ)

Факт принятия документов на НРЯ зависит чисто от человеческого фактора  инспектора УВМ МВД, его должностных инструкций и требований, могут принимать на основании данные о репресировании с интернет сайтов (таких много где можно узнать сведении о репрессиях)

ПОЭТОМУ ФАКТ РЕПРЕССИИ ВАМ ПОД РУКУ, и нужно доказать постоянное проживание до репрессии

Факт репрессирования можно узнать в региональном архиве Загса где дед проживал в 20-30-ых годах.

А дальше там же можно получить документ о постоянном проживании ДЕДа в РСФСР это может быть

Согласно Указу

16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).

Согласен с коллегой  Агибаловым постоянное проживание ДЕДа  можно установить в судебном порядке, если все варианты исчерпались.

 справки  из  адресного стола  может сохранились Вот находите информацию из архивов и запрсите их и.т.п.

Чем больше находите информации, тем лучше

Николай
Клиент, г. Москва

Зафар, подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться, чтобы получить: выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки?

В похозяйственной книге таких данных не может быть?

Конечно Может быть -в похозяйственной книге, И еще обратиться можно в адресно справочное бюро где проживал ДЕД, и в архивы Загса