Возможно ли расторжение брака без участия мужа?

Доброе утро! Уважаемые юристы, помогите советом.

Я хочу расторгнуть брак, местонахождение супруга мне не известно, но о разводе у нас с ним был разговор. У нас есть общий ребенок 4 года. Споров по воспитанию и имуществу нет. Как мне развестись без участия супруга?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Яна.

В соответствии с

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вы можете предъявить иск по месту его последнего проживания, которое Вам известно.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте Яна!

Пишите Исковое заявление в суд и если нет споров по воспитанию ребёнка и раздела имущества Вас разведут без участия супруга.

Исковое заявление можете подать по своему месту жительства, указать адрес супруга или если неизвестно его место жительства можете указать свой адрес. После двух неявок в судебное заседание Вас разведут заочно!

Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

В законе существуют специальные правила для обжалования таких заочных решений. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда.

В случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Т.е. да вы можете подать заявление в суд о расторжении брака и суд в установленные сроки вынесет решения, даже без участия ответчика.

Надеюсь я Вам помогла, прошу оценить ответ