Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой код из ОКВЭД подходит для агентской деятельности

Какой код из ОКВЭД подходит для агентской деятельности, а именно представительство компании в регионах с правом заключения договоров от ее лица на основании агентского договора и консультаций. Нужно ли указывать деятельность представляемой компании? Какие санкции применимы за занятие деятельностью своевременно не внесенной в виды экономической деятельности предприятия?

10 Октября 2012, 10:01, вопрос №20358 Иван, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    51.1 Оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на
    договорной основе)
    Эта группировка включает:
    - деятельность комиссионеров, товарных брокеров и других
    посредников оптовой торговли, осуществляющих сделки от
    имени или за счет других лиц или фирм
    - деятельность, связанную со сведением продавцов с
    покупателями или с осуществлением коммерческих сделок от
    имени комитента

    Эта группировка не включает:
    - оптовую торговлю от своего имени (за собственный счет,
    без посредников), см. 51.2 - 51.7
    - розничную торговлю через агентов, см. 52
    - деятельность страховых агентов, см. 67.20.1
    - деятельность агентов, осуществляющих операции с
    недвижимым имуществом, см. 70.3

    Это общий код. Лучше выбирать исходя их конкретной сферы деятельности.

    - Какие санкции применимы за занятие деятельностью своевременно не внесенной в виды экономической деятельности предприятия?

    В принципе никаких. Основной код деятельности важен при уплате страховых взносов.

    10 Октября 2012, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго, Константин! Сфера деятельности: предоставление информационных услуг в интернете и электронной коммерции компаниями в роли агента которых я выступаю, но действуя от собственного имени.

    10 Октября 2012, 10:32
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Иван!
    В соответствии со ст.ст.971, 990, 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации к посредническим операциям и сделкам относится деятельность организации, выступающей в роли комиссионера, поверенного или агента в договоре комиссии, поручения, агентском договоре. По договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия за вознаграждение; по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента (лица, по поручению которого совершается сделка) совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента за вознаграждение; по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    При отнесении организации к организациям определенного вида деятельности в зависимости от направления посреднических операций следует руководствоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденным Постановлением Госкомстата России от 06.11.2001 N 454-ст. (Письмо Минфина РФ от 14.01.2003 N 04-02-06/2/132).

    СогласноПостановлению Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (ред. от 14.12.2011) "О принятии и введении в действие ОКВЭД" (вместе с "ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности") (Введен в действие 01.01.2003, в период с 01.01.2008 по 01.01.2013 также применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1)) Вам следует, исходя из характера посреднических операций, выбрать нужный вид деятельности среди подразделов в разделе - 65 Финансовое посредничество, а также учитывать 70.3 - Предоставление посреднических услуг, связанных с

    недвижимым имуществом.

    В связи с внесенными изменениями организации и индивидуальные предприниматели, своевременно не сообщившие об изменении кодов по ОКВЭД в регистрирующий орган, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных нарушениях. Указанной нормой установлена ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о хозяйствующем субъекте в орган, осуществляющий государственную регистрацию, в форме предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб.

    10 Октября 2012, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    дополнение:

    ответственность административная есть, если в течение 3х рабочих дней не внесли изменения в ЕГРЮЛ. Но на практике ни разу не слышал, чтобы кого-то оштрафовали за это. Несвоевременность ещё нужно доказать.

    10 Октября 2012, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    как несовершенны наши коды... :) трудно найти что-либо подходящее.
    Рассмотрите вот эти варианты:

    72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и
    информационных ресурсов
    Эта группировка включает:
    - проектирование баз данных (разработку концепций,
    структуры, состава баз данных)
    - формирование и ведение баз данных, в том числе сбор
    данных из одного или более источников, а также ввод,
    верификацию и актуализацию данных
    - администрирование баз данных, в том числе обеспечение
    возможности доступа к базе данных в режиме
    непосредственного или телекоммуникационного доступа
    - поиск данных, их отбор и сортировку по запросам,
    предоставление отобранных данных пользователям, в том
    числе в режиме непосредственного доступа
    - создание информационных ресурсов различных уровней
    (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов
    предприятий)
    72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием
    вычислительной техники и информационных технологий
    Эта группировка включает:
    - деятельность, связанную с производством продукции
    информатизации и предоставлением услуг информатизации,
    не учтенную в других группировках

    10 Октября 2012, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats