Какой код из ОКВЭД подходит для агентской деятельности

Какой код из ОКВЭД подходит для агентской деятельности, а именно представительство компании в регионах с правом заключения договоров от ее лица на основании агентского договора и консультаций. Нужно ли указывать деятельность представляемой компании? Какие санкции применимы за занятие деятельностью своевременно не внесенной в виды экономической деятельности предприятия?

, Иван, г. Красноярск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

51.1 Оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на договорной основе) Эта группировка включает:
- деятельность комиссионеров, товарных брокеров и других
посредников оптовой торговли, осуществляющих сделки от
имени или за счет других лиц или фирм
- деятельность, связанную со сведением продавцов с
покупателями или с осуществлением коммерческих сделок от
имени комитента

Эта группировка не включает:
- оптовую торговлю от своего имени (за собственный счет,
без посредников), см. 51.2 - 51.7
- розничную торговлю через агентов, см. 52
- деятельность страховых агентов, см. 67.20.1
- деятельность агентов, осуществляющих операции с
недвижимым имуществом, см. 70.3

Это общий код. Лучше выбирать исходя их конкретной сферы деятельности.

- Какие санкции применимы за занятие деятельностью своевременно не внесенной в виды экономической деятельности предприятия?

В принципе никаких. Основной код деятельности важен при уплате страховых взносов.

дополнение:

ответственность административная есть, если в течение 3х рабочих дней не внесли изменения в ЕГРЮЛ. Но на практике ни разу не слышал, чтобы кого-то оштрафовали за это. Несвоевременность ещё нужно доказать.

Иван
Клиент, г. Красноярск

Доброго, Константин! Сфера деятельности: предоставление информационных услуг в интернете и электронной коммерции компаниями в роли агента которых я выступаю, но действуя от собственного имени.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
В соответствии со ст.ст.971, 990, 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации к посредническим операциям и сделкам относится деятельность организации, выступающей в роли комиссионера, поверенного или агента в договоре комиссии, поручения, агентском договоре. По договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия за вознаграждение; по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента (лица, по поручению которого совершается сделка) совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента за вознаграждение; по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При отнесении организации к организациям определенного вида деятельности в зависимости от направления посреднических операций следует руководствоваться Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденным Постановлением Госкомстата России от 06.11.2001 N 454-ст. (Письмо Минфина РФ от 14.01.2003 N 04-02-06/2/132).

СогласноПостановлению Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (ред. от 14.12.2011) "О принятии и введении в действие ОКВЭД" (вместе с "ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности") (Введен в действие 01.01.2003, в период с 01.01.2008 по 01.01.2013 также применяется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1)) Вам следует, исходя из характера посреднических операций, выбрать нужный вид деятельности среди подразделов в разделе - 65 Финансовое посредничество, а также учитывать 70.3 - Предоставление посреднических услуг, связанных с

недвижимым имуществом.

В связи с внесенными изменениями организации и индивидуальные предприниматели, своевременно не сообщившие об изменении кодов по ОКВЭД в регистрирующий орган, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.25 Кодекса РФ об административных нарушениях. Указанной нормой установлена ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о хозяйствующем субъекте в орган, осуществляющий государственную регистрацию, в форме предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб.