Обязан ли ребенок идти в 10 класс и можно ли поступать на следующий год?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой ребёнок не хочет идти в 10класс, и не хочет в этом году поступать, хочет на следующий год, но директор школы не отдаёт документы говорить что он обязан идти или в 10 класс или поступать сразу в этом году, правда ли это.

, Светлана, г. Курильск
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте Светлана!

По закону за ребёнка отвечает школа до тех пор, пока он не получит среднего образования. Если ребёнок поступил в колледж, то школе нужна только справка. Естественно, можете не идти, но тогда надо найти вескую причину и привести её при разговоре с директором. Он всё-равно будет доставать Вас, ибо среднее образование является обязательным. Но повторюсь, это Ваше личное право а не обязанность!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

правда ли это.

Это ложь.

Обязательное образование — основное общее (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом правок).

Дальше, человек сам решает, где ему учиться — пойти ли в 10 кл или пойти в колледж, или никуда не пойти.

Обучающимся предоставляются академические права на:

 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

 директор школы не отдаёт документы
Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21)

Ребенок  получил основное общее образование  — образовательные отношения со школой прекратились. Из школы отчислен приказом директора.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст.  61)

Ни Положения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)«Об образовании в Российской Федерации», ни положения Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

не содержат информации о том, чтобы получить аттестат 9 классов, нужно пойти учиться дальше.

С уважением,