8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оформить земельный участок в собственность по наследству, не являясь наследником первой очереди?

Здравствуйте!

Мой дед умер 20 лет назад, а наследники (мой отец и его сестра) не вступили в наследство до сих пор. Оформлением земельного участка с домом в собственность заниматься на данный момент они не хотят. Могу ли я взять на себя все заботы с оформлением в собственность и подавать исковое заявление в суд от своего имени? Что для этого нужно?

, Екатерина, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я взять на себя все заботы с оформлением в собственность и подавать исковое заявление в суд от своего имени? Что для этого нужно?

Екатерина

Считаю, что оформить земельной участок в Вашей ситуации путем оформления наследственных прав на Ваше имя нельзя, так как Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления, что означает

ст. 1146 ГК РФ: 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Сколько Вам лет и в собственности умершего или нет находились дом и земельный участок? Кто ими пользовался после его смерти?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Мне 25 лет. В собственности умершего находилась лишь часть дома, но проживал в этом доме (из собственников) только он со своей семьей. Мой отец, мать, я и моя младшая сестра жили вместе с дедом в этом доме, и после смерти деда домом и участком пользовалась наша семья. 

Думал, что возможно попробовать применить 

ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Но считаю, что в Вашем случае это не предоставляется возможным, если у отца нет желания заниматься оформлением, то попробуйте взять доверенность от его имени на оформление наследственных прав. Если отсутствует фактическое принятие наследства для нотариуса, например регистрация в одном месте с умершим, то придется обращаться в суд для установления факта принятия наследства, либо восстановления срока для принятия. После, опять же по доверенности, возможно будет оформить недвижимость на свое имя, например дав доверенность от отца на имя Вашего знакомого, супруга.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

А было ли фактическое принятие наследства?

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если дом и земельный участок все 20 лет были бесхозными, то это уже выморочное имущество и по закону принадлежит муниципальному образованию

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Если имущество было принято фактически, то необходимо обращаться в суд о восстановлении срока принятия наследства или же о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае этим правом обладают Ваш отец или тетя… у Вас такое право возникнет только в случае отказа наследников первой очереди.

1
0
1
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

При непринятии наследства наследниками первой очереди, будут наследовать наследники второй очереди на основании

Статья 1141. Общие положения
 

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Однако, они (наследники первой очереди) могут заявить в судебном порядке о фактическом принятии наследства

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

НО так как срок очень большой 

Мой дед умер 20 лет назад

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Так как уважительных причин не найдётся по истечению 20 лет, то срок восстановить не удастся. 

Вы также пропустили свой срок

Статья 1154. Срок принятия наследства

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Так как никто имущество не принял, то имущество будет считаться выморочным 

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 

1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным

.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
мы не расписаны(Брак)есть ребенок от него,но он у него не записан. Мужч. умер осталось до полгода два месяца! куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
, вопрос №4098380, наталья, г. Казань
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018