8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как высчитывается отпуск при внешнем совмещении?

Здравствуйте! На основной работе продолжительность моего отпуска составляет 28 дней, а на дополнительной (внешний совместитель) - 42 дня. Это правда, чтобы полностью отгулять свой отпуск на дополнительной работе мне нужно брать две недели без содержания на основной работе?

Заранее спасибо, Елена

, Елена, г. Новосибирск
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, доброго времени суток! Согласно Трудового кодекса РФ 

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Вы вправе взять отпуск без сохранения заработной платы по основному месту работы.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Елена.

Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим по совместительству, регулируется ст. 286 ТК РФ:

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Поэтому «разница», к сожалению, подлежит предоставлению в виде отпуска без сохранения зарплаты.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Проблема в том, что на работе по совместительству продолжительность отпуска больше на две недели, чем на основной. Могу ли я не отгуливать свой отпуск полностью на работе по совместительству, чтобы количество дней отпуска на основной  работе и работе по совместительству совпадали.

Вы можете не догуливать разницу между 42 и 28 днями в виде отпуска без сохранения зарплаты, поскольку 

… работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности...

(ст. 286 ТК РФ). Если такой просьбы от Вас работодателю не поступит, Вы соответственно выходите на основную работу по окончании 28-дневного отпуска, предоставленного по основной работе.

Что касается возможности сокращения отпуска на работе по совместительству, его предоставление должно соответствовать графику отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. (ст. 123 ТК РФ). Если в графике предусмотрен отпуск для Вас в количестве 42 дней, работодатель вправе отказать Вам в предоставлении отпуска меньшей продолжительности, чем это предусмотрено графиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 26.06.2018