Имеет ли право сын на долю в наследстве в данном случае?

Участок и деревянный дом был подарен до брака моей матери. В браке с отцом они отстроили большой каменный дом в 3 раза больше дома, который был подарен.. Отец умер. Имеет ли сын долю в доме? Мать одна собственник.

, Мария, г. Гусь-Хрустальный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

да, в данном случае дом является совместным имуществом супругов, а значит можно выделить долю наследодателя, которую наследуют наследники первой очереди, в том числе и сын наследодателя.

на основании ст.1150 ГК принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст.256 ГК, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! да дом считается совместно нажитым имуществом, и сыну возможно выделить долю