На каких основаниях рассчитан размер моей пенсии?

Здравствуйте.

Я задаю вопрос от имени супруги. Она оформила пенсию по старости. Мы ожидали, что размер пенсии будет другим. Нигде (ПФ) никто ничего не поясняет. Исходные данные такие- стаж 38 лет, продолжает работать. Заработная плата (естественно, официальная) с 2011 г. составляла порядка 45000 в мес. На сайте ПФРФ по запросу сформировано Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица 013-814-348 22. Разобраться в нем не удалось.

Наша бухгалтерия предоставила карточку индивидуального учета выплат и сумм начисленных страховых взносов с 2011 г. Ежегодно страховые взносы составляли 121000,00- 125000,00 руб.

На каких основаниях рассчитан именно такой размер моей пенсии?

  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Сергей Станиславович, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей Станиславович! После назначения пенсии по старости все параметры, касающиеся заработка и отчислений за все годы не указываются в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Такие вопросы я уже уточнял в ПФР. У Вас указаны только накопления на накопительную часть пенсии.

Если у Вас есть сомнения относительно расчетного размера пенсии по старости, можно сделать запрос в ПФР о предоставлении такого расчета.

Учитывая возраст супруги, пенсия ее рассчитывается в несколько этапов согласно ФЗ-173 и ФЗ-400.

Для расчета:
— пенсионный капитал (ПК1), рассчитанный на 01.01.2002 г. проиндексировать,
— затем провести валоризацию (СВ);
— добавить страховые взносы в ПФР с 01.01.2002 по 31.12.2014 г. (ПК2);
— затем пенсионный капитал (ПК)  разделить на ожидаемый период выплаты пенсии (Т), получается страховая часть пенсии;
— полученный результат разделить на 64,1 руб. – таким образом, получится индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на 01.01.2015 г.

А с 01.01.2015 г. за каждый год начисляется ИПК, который не может превышать установленный ФЗ-400 по годам.

Все ИПК суммируются, умножаются на стоимость его на момент назначения пенсии и получают страховую часть. к ней добавляют фиксированную

4982.90 и получается размер пенсии.

Если положено, то фиксированная часть увеличивается. В данном случае увеличения фиксированной части я не вижу.

На каких основаниях рассчитан именно такой размер моей пенсии?

Сергей Станиславович

На основании стажа и заработной платы до 01.01.2002 г., страховых взносов с 01.01.2002 по 31.12.2014 г., и ИПК за каждый год с 01.01.2015 г. по день назначения пенсии (зависит от заработной платы).

Заработная плата (до вычета НДФЛ) в 45000 р. дает ИПК = 5,29. Стоимость ИПК на 01.01.2018 г. = 81.49 р.

Для того, чтобы рассчитать пенсию исходных данных не хватает из ПФР.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей Станиславович!

Размер (назначение) пенсии по старости назначается в соответствии с ст. 15 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, периоды для назначения берутся в соответствии с ст. 11 указанного закона, так же могут браться в расчет иные периоды (ст. 12 закона).

Исходя из представленной выписки — в ней недостаточно данных для полного ответа, по какой то причине у Вас в выписке не отражены ни коэфициент, ни общий стаж, в связи с чем данные в форме индивидуального лицевого счета неполные.

Полагаю, что Вам необходимо уточнить, по какому коэффициенту назначалась пенсия и какие периоды (годы) брались в расчет для назначения пенсии.

Для этого Вам придется обращаться с письменным заявлением в отделение ПФР РФ по месту регистрации для уточнения размера назначения и данных индивидуального лицевого счета.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Станиславович.

Для проверки подсчета размера пенсии, которая была определена Вашей супруге, необходимы такие сведения, как

размер заработной платы;
вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС;
продолжительность трудового (страхового) стажа.

Вы можете самостоятельно просчитать пенсию воспользовавшись пенсионным калькулятором на официальном портале Пенсионного фонда РФ по ссылке:http://www.pfrf.ru/eservices/c...

Также дополнительная информация по ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Но даже при таких данных, расчет будет носить условный характер, фактически же расчет производится органом пенсионного фонда по месту жительства, они обязаны предоставить по запросу Ваше супруги, детальное разъяснение в письменном виде, с указанием всех ее данных исходя из которых была рассчитана ее пенсия

При этом, по состоянию на 2018 год  утверждены и используются следующие показатели, такие как фиксированная выплата — 4982 руб. 90 коп, стоимость 1 пенсионного коэффициента — 81,49 руб. и максимальная заработная плата до вычета НДФЛ, облагаемая страховыми взносами — 85 083 рублей в месяц.

Соответственно здесь, Вам могут лишь посчитать условно то, какой размер пенсии возможен, но необходимы более полные данный для проверки, для начала нужно все — таки получить официальное письменное разъяснение от пенсионного фонда РФ, либо обратившись к ним письменно, либо через их портал по ссылке:http://www.pfrf.ru/online_cons...

максимальная заработная плата до вычета НДФЛ, облагаемая страховыми взносами — 85 083 рублей в месяц.

Иван Агибалов

Здравствуйте, Иван! Нет таких взносов в ПФР с такой максимальной месячной зарплатой. Есть 22 % от предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не превышающую 1021000 рублей, а свыше этой суммы — 10 %. Поэтому ограничения ЗП в месяц для исчисления страховых взносов на пенсионное обеспечение не устанавливается.

: