Имею ли я право переехать с ребенком в другой город?

С мужем официально ещё не развелась,но хочу с 10-ти летним сыном переехать в другой город . Муж грозит судом что лешит материнства, можно без его согласия переехать? Что он может сделать

, Яна, г. Новосибирск
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна.

Статья 65 Семейного кодекса РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Без согласия мужа переехать Вы можете, но в таком случае муж может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

Для лишения же родительских прав нужны веские основания, переезд в другой город таковым не является.

Статья 69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Наталья Шестакова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна. При раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них (ст. 65 СК РФ)