Можно ли взыскать деньги с человека по частной сделке?

30 апреля 2018 года брат моего мужа договорился с человеком торгующим запчастями на автомашины через сайт авито о покупке головки двигателя, колец и поршней на автомобиль.На карты двух родственниц этого человека я перевела 16000 руб. В конце мая 28-29 числа он передал запчасти нашему племяннику, взяв 3тыс. за доставку из Владивостока.Посмотрев запчасти мы тут-же обратились к этому продавцу с просьбой вернуть деньги, т.к. головка двигателя была совершенно не подходящей к запрошенным параметрам, т.е. совсем от другого двигателя, а кольца и поршня старые б.у. Продавец обещал обязательно вернуть деньги, но два дня назад прислал смс сообщение с вопросом получила ли я деньги, на который я ответила, что нет, перестал отвечать на звонки. У нас есть паспортные данные этого человека, записи телефонных разговоров,выписка о переводах денег .. Можем ли мы в судебном порядке взыскать с него возврат наших средств?

, паша, г. Владимир
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Павел

Да, в судебном порядке Вы можете взыскать свои денежные средства, при этом если понадобится, то в суде может быть назначена экспертиза

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

паша
Клиент, г. Владимир

Благодарю за ответ…

паша
Клиент, г. Владимир

Могу ли я в качестве доказательств и как приложение к иску добавить диск с записями телефонных разговоров и распечатать смс-сообщения, отправленные через вайбер о переводе средств?