Получение звания лейтенант запаса после восстановления в магистратуре

В связи с тем, что не смог защитить дипломную работу на магистратуре отчислен с последнего курса, планирую восстановиться и закончить обучение. закончил военную кафедру, Возможно ли получение звания лейтенант запаса после того как закончу магистратуру?

, Сергей, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237 воинское звание лейтенанта присваивается:

а_1) гражданину, окончившему федеральную государственную образовательную организацию высшего образования и прошедшему обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при этой образовательной организации, — в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации;

б) гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и окончившему указанную образовательную организацию, — при зачислении в запас;

Поскольку магистратура это ступень высшего профессионального образования, то звание лейтенант запаса вы можете получить.

Согласно ч.2 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237 воинское звание лейтенанта присваивается:

Сергей Зубков

Эта норма к рассматриваемой ситуации не имеет никакого отношения, поскольку порядок присвоения воинских званий в запасе — отличается от данного порядка.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Воинское звание лейтенанта присваивается гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи зачетов. Воинское звание младшего лейтенанта присваивается гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, получившему среднее профессиональное образование, — по окончании военных сборов и после сдачи зачетов. Воинское звание рядового присваивается гражданину, не имеющему воинского звания и зачисленному в запас, — при зачислении в запас.

С уважением, Татьяна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Начну с Вашего обучения на военной кафедре. Уточните по какой программе Вы походили обучение?

Действующее законодательство предполагает, что обучение проводится по программам

— военной подготовки офицеров запаса,

-  военной подготовки сержантов, старшин запаса

либо военной подготовки солдат, матросов запаса.

Постановление Правительства РФ от 06.03.2008 N 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования» в качестве условия присвоения воинского звания называет

42. Гражданину, завершившему обучение в образовательной организации и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается соответствующее воинское звание при зачислении в запас.

Таким образом, условиями получения воинского звания является завершение обучения в образовательной организации и прохождение итоговой аттестации по военной подготовке.

Следующий момент на который стоит обратить внимание — проходили ли Вы обучение в магистратуре и на военной кафедре одновременно или нет.

Если обучение имело место одновременно, то Ваше отчисление из магистратуры должно было послужить основанием для отстранения Вас от обучения на военной кафедре

43. Основаниями для отстранения гражданина от обучения на военной кафедре являются:
а) отчисление гражданина из образовательной организации;
44. В случае отстранения гражданина от обучения на военной кафедре заключенный с ним договор подлежит расторжению и повторно такой гражданин к военной подготовке не допускается.

И соответственно если к этому моменту Вы не прошли итоговой аттестации по военной подготовке, то ни о каком присвоении офицерского воинского звания при восстановлении не может быть и речи.

И еще один момент, поскольку речь идет о присвоении звания лейтенанта запаса. то обращаем внимание на порядок присвоения воинских званий для лиц, пребывающих в запасе.

В силу ст. 57 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

Таким образом, присвоение Вам воинского звания допустимо при условии Вашего пребывания в запасе и приписке к воинской части с возможностью замещения по мобилизации должности предусматривающей получение соответствующего воинского звания.

Соответственно

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;

Мы возвращаемся к началу нашего разговора — по какой программе военной подготовки Вы прошли обучение на военной кафедре?

А также имеете ли Вы мобилизационное предписание?

Сергей
Клиент, г. Москва

военную кафедру закончил обучаясь на бакалавриате по военной подготовке офицеров запаса, после бакалавриата поступил на магистратуру, военная кафедра подготовила приказ и дело на присвоение звания и передала в военкомат

Сергей

Так Вам должны были присвоить воинское звание после окончания обучения на бакалавриате. Условия получения воинского звания офицера запаса является итоговая аттестация по воинской подготовке по результатам обучения и окончание обучения в учебном заведении, поэтому тут не имеет значения будете Вы восстановлены в магистратуре или нет.