328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Допуще на ошибка в VIN номере в свидетельстве о регистрации автомобиля

Отец передал мне автомобиль по нотариально заверенной гениральной доверенности. При эксплуотации выявилась ошибка в написании VIN номера в свидетельстве о регистрации, так как в ПТС слитно напечатаны два символа. Вопрос, могу ли я, действуя на основании доверенности, переоформить автомобиль на себя?

25 Июня 2018, 20:59, вопрос №2035515

Уточнение клиента

на основании уже выписанной доверенности в которой отображен неверный VIN

25 Июня 2018, 21:03
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Вы говорите, что

Отец передал мне автомобиль по нотариально заверенной гениральной доверенности.

Николай

Какие права в ней указаны: управлять автомобилем, передавать (продавать) его третьим лицам и т.п.?

Т.е. иными словами говоря быть представителем отца?

Если так то Вы не можете его переоформить на себя, поскольку, в силу ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Более того, доверенность не является правоустанавливающим документом на основании которого возможна перерегистрация ТС.

Так в силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Для целей регистрации в числе прочего заявитель предоставляет в РЭО ГИБДД один из следующих документов:

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты относятся:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат;
документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения судебных актов;
выписки из передаточных актов (касающиеся транспортных средств) при слиянии юридических лиц, присоединении юридического лица к другому юридическому лицу или преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы);
выписки из разделительного баланса (касающиеся транспортных средств) при разделении юридического лица либо при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц в соответствии со статьями 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации;
свидетельства о праве на наследство;
заверенная выписка (копия) протокола тиражной комиссии, или правил проведения лотереи и акт передачи транспортного средства, полученного собственником в качестве выигрыша, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;
иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также по формальным признакам доверенность выписана в отношении иного транспортного средства (с иным VIN номером).

25 Июня 2018, 21:08
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Сначала отцу (или Вам на основании доверенности от него на представление интересов) нужно будет обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в документы о регистрации ТС.

После получения нового свидетельства о регистрации, он может на основании договора (например, договора дарения) передать Вам его в собственность и только после этого Вы можете поставить его на учет в ГИБДД на свое имя.

25 Июня 2018, 21:17
Николай
клиент, г. Москва

доверенность генеральная, на всё.

25 Июня 2018, 21:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
доверенность генеральная, на всё.

Николай

По доверенности Вы автомобиль на себя не переоформите. Повторюсь еще раз она не является документом о праве собственности на автомобиль, что не дает Вам право осуществить перерегистрацию автомобиля на свое имя в ГИБДД.

25 Июня 2018, 21:25
Николай
клиент, г. Москва

Тоесть, я не могу по генеральной доверенности снять автомобиль с учета в ГИБДД и поставить на учет на свое имя?

25 Июня 2018, 21:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Тоесть, я не могу по генеральной доверенности снять автомобиль с учета в ГИБДД и поставить на учет на свое имя?

Николай

Нет, не можете. 

25 Июня 2018, 21:35
Николай
клиент, г. Москва

Для внесения изменений необходима еще одна доверенность на предоставление интересов в ГИБДД?

25 Июня 2018, 21:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19715
ответов
10666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Для внесения изменений необходима еще одна доверенность на предоставление интересов в ГИБДД?

Николай

Поскольку в отношении указанного транспортного средства в имеющейся у Вас доверенности в VIN номере допущена ошибка — то да.

25 Июня 2018, 21:44
Николай
клиент, г. Москва

Или достаточно имеющейся?

25 Июня 2018, 21:44
Николай
клиент, г. Москва

Ясно.

25 Июня 2018, 21:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.