Можно ли оформить пособие на детей без справки о доходах бывшего мужа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. Ситуация такая. Я мать троих детей.С бывшим мужем развелась через суд в марте этого года. Не могу оформить детские пособия т.к. нужна справка о его доходах . Но он живет в другом регионе. Официально он ни где не работает, потому как является лицом без гражданства. И не желает делать какие либо документы (паспорт, снилс, инн и так далее). Могу ли я как-то без этой справки оформить пособие на своих деток?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

А от Вас и не должны требовать такой справки о его доходах, так как после расторжения брака он Вашим членом семьи не является, а доходы подтверждают на членов семьи.

Вы предоставляете свидетельство о расторжении брака и справку от судебных приставов о том, уплачивает он алименты на детей либо нет, это все.

если от Вас требуют подтвердить доходы лица, который к Вам уже никакого отношения не имеет и членом семьи не является, это нарушение, подавайте заявление в прокуратуру для проведения проверки.

Порядок регулирующий назначение пособий регулируется согласно Приказу № 1012:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).
2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
е) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

http://www.consultant.ru/docum...

Если необходима услуга по составлению заявления, пишите в чат.