Как производится оплата кредита по судебному решению?

Добрый день! Мой муж оплачивал просроченный кредит по судебному решению, а именно, суд присулил выплатить только основной долг и проценты, без штрафов и пеней. Проценты мы погасили давно и в течение 2-х лет платим основной долг. В очередной платеж, банк списал его в счет погашения штрафа, а не основного долга. Законно ли это, если суд не присудил оплачивать штраф?

, Анастасия Боброва, г. Чехов
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если по суду штрафы были упразднены и отменены судьей, то вы должны оплачивать, то, что осталось. По решению суда.

Сохраняйте чеки, вам главное выплатить то, что указано в решении суда. Оплатив все полностью, нужно сделать копии чеков и пойти в банк, попросить справку о том, что вы ничего не должны. Тут они не согласятся, скажите путь они обращаются в суд если хотят, у вас все чеки есть, сумма указанная судом выплачена.

А если банк будет продолжать наглеть, напишите на банки.ру, в головную организацию. В прокуратуру, укажите, что банк не соблюдает условия решения суда. Пусть проверку проводят, уполномоченные органы.