Перевод денег из за границы в РФ в дар

Добрый день!

Родители в Украине планируют оказать мне финансовую помощь на покупку недвижимости. Планируется перевод от отца с Украины ко мне (сыну) с его долларового счета в Украине на мой в РФ ( буду открывать). Сумма перевода 40 т.$, т.е более 600 тысяч рублей.

Дойдут ли деньги ( беспокоит блокировка перевода службой валютного контроля), надо ли мне и им предоставлять данные о происхождении денег там и/или здесь? Облагается ли перевод НДФЛ. Какие подводные камни ждать?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, деньги скорее всего дойдут, как правило в процессе перевода счета не блокируются, только по факту поступления и вначале уведомляется владелец счета.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О валютной контроле.....»

 Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками

Однако, если у банка возникнут подозрения в операции, он опять же Вас вначале уведомит о ее подозрительности, таков порядок и запросит подтверждающие документы, в пределах компетенции установленной ст. 23 упомянутого ФЗ

 В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:
 документы, подтверждающие, что физические лица являются супругами или близкими родственниками,

Так же поясняю, что денежные средства полученные в дар не облагаются налогом на территории РФ вне зависимости от источника получения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Отец не является резидентом РФ. Перевод от нерезидента к резиденту

Кроме того, в соответствии со ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В соответствии с ФЗ от 10.12.2003г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Федерального Закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», требование о предоставлении обосновывающих документов распространяется на осуществление валютных операций, связанных с переводами:

1. в пользу физических лиц – резидентов РФ, являющихся супругами или близкими родственниками клиента, на счета этих лиц, открытые в банках, расположенных на территории РФ, – независимо от суммы перевода;

При расчетах между супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии – родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными могут быть предоставлены следующие документы, подтверждающие родство: выданные органами записи актов гражданского состояния свидетельства (о браке, о рождении и др.); решения суда; документы, удостоверяющие личность, в которых есть записи о детях, супругах; иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Указание Банка России от 20.07.2007 г. № 1868-У «О предоставлении физическими лицами – резидентами уполномоченным банкам документов, связанных с проведением отдельных валютных операций»

Облагается ли перевод НДФЛ.

Мадина Ермагамбетова

Дополню консультацию коллеги -

Статья 217 Налогового кодекса РФ — доходы не подлежащие налогообложению, полученные:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Таким образом, ваша ситуация регламентируется вышеуказанной статьей, в связи с чем перевод не будет облагаться налогом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Указание 1868-У от 20.07.2007 указывает на переводы между резидентами внутри РФ или родственникам за пределы РФ, т.е. отсюда-туда. Относится ли это к переводам «оттуда-сюда». Об этом прямо там не сказано.