Сколько ждать мотивировочного решения суда?
Здравствуйте!
13.06.2018 в мировом суде по вопросу о взыскании с меня алиментов было вынесено решение в мое отсутствие. О принятии решения в мое отсутствие было мною заблаговременно передано в суд ходатайство.
14.06.2018 мною лично в канцелярию суда было передано заявление о составлении мотивировочного решения и направлении его мне по почте.
Сегодня уже 25.06.2018 и я начинаю нервничать.
Мне необходимо мотивировочное решение для его обжалования для чего мне помимо данного решения необходимо время на его изучение и подготовку апеляционного заявления.
Прошу подсказать, сколько мне еще ждать и через сколько начать действовать в виде жалобы на судью за непредоставление мотивировочного решения.
Буду благодарен за шаблон жалобы на судью.
Здравствуйте, Андрей.
Мотивировка составляется в течение 5 рабочих дней после подачи заявления, то есть Вам уже должны были отправить почтой по месту прописки. Позвоните секретарю судьи и уточните, направлялось ли Вам решение. Если нет, то договоритесь с секретарем о том, чтобы забрать нарочно решение.
Решение суда вступает в силу и подлежит обжалованию в течение месяца, то есть время у Вас еще есть для обжалования решения.
Пообщайтесь с секретарем, у них часто большая загруженность и они не успевают отправить почтой документы.
Жаловаться на судью смысла не будет. Если Вы по ее вине пропустите срок, то она же его и восстановит с учетом времени изготовления мотивированного решения и его направления Вам.
Андрей, здравствуйте,
Если вы не согласны с решением суда, вам нужна не жалоба на судью, а краткая апелляция без уплаты госпошлины. Тогда решение наверняка изготовят быстрее. По его получении решите, обжаловать ли решение. Если не захотите — оставите все как есть и решение вступит в силу. Если захотите — подадите нормальную полноценную апелляционную жалобу и уплатите госпошлину. Если сидеть и ждать, в итоге вы пропустите срок обжалования, а решение вам выдадут оформленное задним числом.
С уважением, Андрей Козырев
Просто злит меня, то что повестки и конечное решение дошли без задержек, а как понадобилось дать мотивировочное решение дав правовое определение своему решению, так судья призадумался.
Летом бывает, что судьи с аппаратом в отпуск уходят с неотписанными решениями. Поэтому лучше с секретарем связываться по документам, так быстрее будет