Как можно оформить договор дарения денег?

Добрый вечер! Моя мать хочет оформить на меня договор дарения денег . Какие документы для оформления потребуются от меня и от неё? Деньги должны быть наличными или лежать на счету? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель)  безвозмезднопередает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В указанном случае достаточно заключить договор в простой письменной форме с указанием анкетных и паспортных данных. Относительно определения передачи средств, наличными или через расчетный счет — это определять Вам, как Вам удобнее.

Если Вам требуется составления договора, обращайтесь в чат. Готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от суммы. По общему правилу договор дарения можно заключать как в устной форме, так и в простой письменной. В договоре должны быть указаны ФИО дарителя и одаряемого, предмет договора, дата и место заключения договора. Договор должен быть на безвозмездной основе, иначе сделка будет считаться недействительной.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

Форма договора в вашем случае должна определяться целью его заключения.

Подарить деньги очень просто — передал из рук в руки наличные и всё, вот и подарок. По общему правилу дарение между физ.лицами, сопровождающееся передачей дара, если только это не недвижимость, заключается устно.

Но вы по каким-то причинам так не делаете, могу предположить, что для этого есть какие-либо причины. Если так, то надо смотреть, в чем конкретно дело, ситуации в жизни бывают разные.