8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить договор дарения денег?

Добрый вечер! Моя мать хочет оформить на меня договор дарения денег . Какие документы для оформления потребуются от меня и от неё? Деньги должны быть наличными или лежать на счету? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Наталья, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель)  безвозмезднопередает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В указанном случае достаточно заключить договор в простой письменной форме с указанием анкетных и паспортных данных. Относительно определения передачи средств, наличными или через расчетный счет — это определять Вам, как Вам удобнее. 

Если Вам требуется составления договора, обращайтесь в чат. Готов помочь. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Александр Скляр
Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от суммы. По общему правилу договор дарения можно заключать как в устной форме, так и в простой письменной. В договоре должны быть указаны ФИО дарителя и одаряемого, предмет договора, дата и место заключения договора. Договор должен быть на безвозмездной основе, иначе сделка будет считаться недействительной.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Наталья, приветствую!

Форма договора в вашем случае должна определяться целью его заключения.

Подарить деньги очень просто — передал из рук в руки наличные и всё, вот и подарок. По общему правилу дарение между физ.лицами, сопровождающееся передачей дара, если только это не недвижимость, заключается устно.

Но вы по каким-то причинам так не делаете, могу предположить, что для этого есть какие-либо причины. Если так, то надо смотреть, в чем конкретно дело, ситуации в жизни бывают разные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.06.2018