Арендатор не дает согласие на межевание и регистрацию прав на участок

Земельный участок с/х назначения, долевая собственность, находится в аренде до 15 мая 2019 года. Собственники провели межевание. Для регистрации прав необходимо согласие арендатора. Он такое согласие не дает, мотивируя тем, что образуются новые участки. с другими кадастровыми номерами и это существенно изменит договор аренды. До конца срока мы договор расторгать не собираемся. Что нам делать, как быть?

, Николай, г. Орел
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Арендатор имеет право наложить своё вето, ведь в соответствии с Земельным кодексом РФ земельные участки образуются при наличии единогласного согласия всех правообладателей — собственников и арендаторов участка. По Земельному кодексу РФ аренда по правомочиям почти приравнена к собственности. Лица, которые владеют участком на праве долевой собственности или аренды, вправе по Гражданскому кодексу требовать раздел в натуре. Если согласие не достигается, вопрос может быть решён только в суде. Так что в вашей ситуации есть только один путь — обратиться с иском к арендатору о разделе земельного участка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Николай.

К сожалению тут ничего не поделаешь. Арендатор прав. Нужно его согласие. Без его получения до истечения договора аренды Вы не сможете образовать новые земельные участки.

ч. 4 ст. 11.2 ЗК РФ

Образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Такое согласие не требуется в следующих случаях:
1) образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям;
2) образование земельных участков на основании решения суда, предусматривающего раздел, объединение, перераспределение или выдел земельных участков в обязательном порядке;
3) образование земельных участков в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд;
4) образование земельных участков в связи с установлением границ вахтовых и иных временных поселков, созданных до 1 января 2007 года в границах земель лесного фонда для заготовки древесины, и военных городков, созданных в границах лесничеств, лесопарков на землях лесного фонда или землях обороны и безопасности для размещения впоследствии упраздненных воинских частей (подразделений), соединений, военных образовательных организаций высшего образования, иных организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов государственной охраны (далее — военные городки).