Ответственность работника таможни за пропуск нелегала по приказу начальника

скажите пожалуйста, таможенник на границе по приказу начальника пропустил нелегального что грозит ему за это?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Артур, доброго времени суток! Все зависит от того, как был оформлен приказ. Если это был устный приказ, то довольно сложно будет доказать, что сотрудник действовал не в своих интересах, а именно по приказу своего начальника. Если же это был письменный приказ, с которым сотрудник был ознакомлен под подпись, то ответственность за такие действия будет нести именно начальник, издавший такой незаконный приказ.

Удачи вам!