Правомерен ли отказ в совершении покупки покупателем в возрасте 16 лет?

Здравстувйте, рещила совершить покупку наушников(стоят 10.600руб.) не продают,тк возраст 16 лет(говорят,что только с 18-ти), имеют ли право?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Полагаю, что магазин прав, поскольку

(стоят 10.600руб.)

Анна

Однако можно выделить основные признаки мелкой бытовой сделки: направленность сделки на удовлетворение бытовых потребностей лица, соответствие характера сделки физическому, духовному или социальному развитию лица, сравнительно невысокая стоимость предмета сделки.

https://prokuror-kaluga.ru/raz... Вы вправе совершать только мелкие бытовые сделки согласно ст. 26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Законодательной расшифровки мелкой бытовой сделки нет.

Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае двоякая ситуация — с одной стороны несовершеннолетним разрешено распоряжаться собственными денежными средствами на свое усмотрение (доходы, стипендия и т.д.), с другой стороны разрешены лишь мелкие бытовые сделки, которым четкого определения в законодательстве не предусмотрено и носит оценочный характер. Могу вам посоветовать либо обратиться в другой магазин, либо придти с родителями.