Как законно вернуть свои одолженные деньги при наличии расписки?

здравствуйте,два года назад дала в долг деньги,есть договор и расписка на получение,договор бессрочный,должник не собирается отдавать деньги,врет,не выходит на связь.как законно вернуть деньги и призвать должника к совести.таких как я несколько человек.спасибо,овчаренко яна.

, яна, г. Омск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте, если данный договор займа был бессрочным, то должник-заемщик обязан вернуть сумму займа и процентов (если они были предусмотрены договором) в течении 30-ти дней с момента когда кредитор-займодатель, предъявил требование о возврате денег, таким образом, Вам целесообразно оформить письменно, и желательно мотивировать нормами закона, требование о возврате суммы займа и направить его по почте в адрес должника, заказным письмом с уведомлением о вручении и обязательно описью вложенного, после чего если данное требование останется без ответа, обратится с в суд, где Вы также сможете дополнительно затребовать взыскание штрафа(неустойки) за просрочку возврата денег,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!